Не могу разобраться в пенсионом фонде о досрочном выходе на пенсию.
В случае досрочный выход на пенсию выплаты по старости получают раньше общеустановленного возраста: в 2024 году у мужчин это 63 года, у женщин — 58 лет. Для этого нужно иметь определенный страховой стаж и пенсионные баллы, а также соответствовать одному из оснований, предусмотренных законом.
Например, досрочную пенсию могут получить:
- граждане, которые работали во вредных или тяжелых условиях труда;
- граждане, которые служили по контракту в силовых ведомствах;
- граждане, которые родили или воспитали трех и более детей;
- граждане, которые были уволены в предпенсионном возрасте по независящим от них причинам;
- граждане, которые воспитывали детей с инвалидностью.
Для оформления досрочной пенсии нужно обратиться в отделение Пенсионного фонда по месту жительства или через портал «Госуслуги». Также можно воспользоваться онлайн-калькулятором на сайте Пенсионного фонда, чтобы узнать свой пенсионный возраст и размер пенсии.
Обратитесь к юристу по пенсиям за оценкой ваших пенсионных прав.
Надо ваши документы смотреть, чтобы разобраться - трудовую книжку, диплом об образовании.