LSN Messenger
Москва, 19.02.2024, 09:51

Гражданина РФ направили на лечение в туберкулезную больницу - как обеспечить его пребывание и предотвратить побег?

Вопрос №23632902 из г. Москва
опубликован 19.02.2024, 09:51
По решению суда в туберкулезную больницу на лечение и осмотр направили гр РФ. , в суд не явился, но местоположение известно суду. Вопрос: каким образом должны доставить этого гражданина в больницу? И кто за ним в больнице будет следить, что бы он не сбежал? В больнице таких ресурсов нет, сотрудники полиции не будут сидеть каждый день около его палаты. Как в таких случаях исполнять решение суда? И что будет больнице, если пациент сбежит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доставление будет принудительным. В больнице режимный порядок (неоткрывающиеся полно окна и заблокированные двери).

19.02.2024, 09:53

это не так, даже если на окнах решетки, пациенты выходят гулять на улицу, сдавать анализы в другие корпуса и это возможность сбежать. Это же не психиатрическая больница закрытого типа. это просто больница, пусть даже инфекционная

19.02.2024, 10:52

Это так. Передвижение происходит под присмотром.

19.02.2024, 11:00

больница не первый год работает,и поверьте, убегали и убегают, знаю все тропинки и выходы. Да, так должно быть в идеале, но на деле по другому. законодательство это не до конца продумало. В больницу-то поместили, а кто будет осуществлять присмотр - это все на руководство больницы, его головная боль. А больница- это не тюрьма.

19.02.2024, 11:04

Здравствуйте.

Вы вправе стражного отделение в туберкулезном диспансере нет, это не режимной учреждение. Поэтому никто больных охранять не будет. Полицейский или судебный пристав над ним сидеть также не будет.

В принципе, больной может уйти в любое время. О том, что больной ушел, администрация больницы должна сообщить в полицию и суд.

Никакие враче задерживать больного, если он собрался уйти, не должны, тем более применять к нему силу.

19.02.2024, 11:22
Оценка автора вопроса:

Решение суда исполняет служба судебных приставов.

19.02.2024, 09:55

Согласен, пристав доставит человека в больницу, то есть выполнит решение суда. И уйдет.

19.02.2024, 11:53

Ольга, в данном случае, решение суда исполняет ФССП.

19.02.2024, 10:02

пристав не может находиться в данном учреждении все время пока больной будет лечиться и обследоваться, это не день, а от 5 месяцев и более...и к тому же, есть вероятность, что он может заразиться туберкулезом,это же инфекционное заведение.

19.02.2024, 10:49

За разъяснениями Вы вправе обратиться в любые органы власти, вплоть до Президента России.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

19.02.2024, 10:53