LSN Messenger
Краснодар, 19.02.2024, 10:59

Сомнительные решения на собрании СНТ - как правильно действовать в такой ситуации?

Вопрос №23633225 из г. Краснодар
опубликован 19.02.2024, 10:59
Как правильно действовать в такой ситуации? Председатель нашего СНТ на основании выписки из протокола общего собрания внес изменения в ЕГРЮЛ в части юридического адреса СНТ. Кроме того, на повестке дня собрания стояли вопросы о внесении изменений в Устав СНТ и о продлении полномочий председателя. Какие именно решения были приняты по этим вопросам - никто не знает, так как протокол нам никто не дает. НО! Собрания не было! Оно, якобы, было проведено зимой, в то время, когда на дачах никого нет. Подделка всё - от начала и до конца! Где он взял подписи - не знаю! Либо собирал с дачников, но по другим основаниям, либо использовал те, которые мы ставили сами под требованием о проведении внеочередного собрания (в котором нам было отказано), либо использовал те, что люди ставили, когда регистрировались на несостоявшееся очередное собрание, либо, банально, подделал. Не знаю! Факт остается фактом - 250 человек собрались на морозе и "приняли" решения, часть из которых не приняли бы никогда! Мы-то и в сезон собраться 6 лет уже не можем, а тут такое дело! Понятно, что надо обращаться в суд, и это будет сделано! (правда, немного не понятно, в какой форме писать исковое). Надо ли обращаться в полицию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! На основании ч.3 ст.11 Закона №217-ФЗ члены товарищества имеют право:

3. Члены товарищества имеют право знакомиться и по заявлению получать за плату, размер которой устанавливается решением общего собрания членов товарищества, заверенные в порядке, установленном статьей 21 настоящего Федерального закона, копии:

1) устава товарищества с внесенными в него изменениями, документа, подтверждающего факт внесения записи в единый государственный реестр юридических лиц;

2) бухгалтерской (финансовой) отчетности товарищества, приходно-расходных смет товарищества, отчетов об исполнении таких смет, аудиторских заключений (в случае проведения аудиторских проверок);

3) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;

4) документов, подтверждающих права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;

5) протокола собрания об учреждении товарищества, протоколов общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;

6) финансово-экономического обоснования размера взносов;

7) иных предусмотренных настоящим Федеральным законом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренних документов товарищества.

Если председатель документы не дает, их можно получить через суд. После этого нужно признать решение общего собрания недействительным. А дальше собрать настоящее собрание и переизбрать нерадивого председателя.

19.02.2024, 11:08

А не будет проще сразу обратиться в суд по факту и в просительной части истребовать через суд и копию протокола, и реестр членов, и любые другие документы?

19.02.2024, 13:19

Нет, сначала надо у председателя письменно запросить. Иначе в суде Вы не докажете факт нарушения своего права на ознакомление и получение документов.

19.02.2024, 13:32

Здравствуйте, предлагаю Вам обратиться с письменным заявлением к председателю за получением копии протокола.

В случае получения копии протокола при наличии оснований полагать о его недостоверности обратиться с заявлением в полицию о мошеннических действиях.

В случае неполучения копии протокола по письменному запросу рекомендую обратиться в суд за понуждением председателя предоставить копию данного протокола.

А далее как описала коллега до меня

19.02.2024, 12:17