Проблемы с оплатой больничных после декрета - как правильно учитывать периоды отсутствия на работе
Если я ушла в декрет 2018 году в декабре, это считается закрытый год?
Нет не считается.
И имеют ли платить бл по не закрытым годам?
Нет.
Ваши вопросы кстати к юристам никакого отношения не имеют. Вопросы исключительно бухгалтерского характера.
Для расчета больничного после декрета используется заработок за два календарных года, предшествовавших году, в котором наступила нетрудоспособность. Если вы ушли в декрет в декабре 2018 года, то для расчета больничного в 2023 году учитываются 2017 и 2018 годы.
Если в этих годах вы не получали дохода, на который начислялись страховые взносы в ФСС, то вы можете заменить их на более ранние годы, в которых вы работали и получали заработок. Для этого вам нужно подать заявление о замене лет для расчета больничного. Вы можете заменить 2017 и 2018 годы на 2015 и 2016 годы, если это увеличит сумму пособия.
Размер больничного после декрета зависит от вашего среднедневного заработка, коэффициента трудового стажа и количества дней нетрудоспособности. С 1 апреля по 31 декабря 2020 года больничный после декрета не может быть меньше МРОТ. С 1 января 2021 года этого ограничения нет.