Действия судебных приставов в случае прекращения исполнительного производства - юридическая оценка.
Вам нужно оспаривать постановление о возбуждении исполнительного производства.
Странно, что дубликат при описанных обстоятельствах выдали. Вы участвовали в процессе по выдаче дубликата?
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
нет у исп. документа срока исковой давности, а имеется срок для его предъявления к исполнению после вступления в законную силу судебного постановления, ст. 21 ФЗ № 229-ФЗ, либо после окончания ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ.
без вступления в законную силу судебного постановления пристав не может возбудить ИП, т.к. суд не выдаст исп. документ.
Не мог суд выдать копию исп. документа без правопреемства и без выдачи дубликата исп. документа.
Обжалуйте Постановление пристава и подайте жалобу председателю суда на действия сотрудников суда.
По вашему вопросу я могу дать Вам следующую информацию:
1. Действия судебных приставов по возбуждению исполнительного производства, сроки давности которого уже истекли, незаконны. Согласно ст.31 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительный документ подлежит принятию к исполнению в течение трех лет со дня вступления в законную силу судебного акта. Если в течение этого срока взыскатель не обратился к судебным приставам, то право на принудительное взыскание утрачивается. В вашем случае, если судебный акт был вынесен в 2015 году, то срок давности истек в 2018 году, и приставы не имели права возбуждать исполнительное производство по истекшему исполнительному документу.
2. Действия судебных приставов по возбуждению исполнительного производства по заявлению кредитора (правопреемника), если решение суда не вступило в законную силу, также незаконны. Согласно ст.13 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительный документ подлежит исполнению после вступления в законную силу судебного акта. Если судебный акт обжалуется в апелляционном порядке, то он не вступает в законную силу до рассмотрения жалобы вышестоящим судом. В вашем случае, если вы подали частную жалобу на определение суда о признании правопреемства, то это определение не вступило в законную силу, и приставы не имели права возбуждать исполнительное производство по нему.