Пользователь 9111.ru
Армавир, 02.05.2021, 10:28

До какой даты допустимо подавать аппеляционную жалобу, если решение суда вступило в законную силу 27 апреля?

Вопрос №18438412 из г. Армавир
опубликован 02.05.2021, 10:28
Ситуация такая - решение суда вступило в законную силу 27 апреля. До какой даты можно подавать аппеляционную жалобу. 28 апреля можно?
Лучший ответ
Рекомендуется

До 27 можно было. 28 уже нельзя.

Срок пропущенный по уважительной причине может быть восстановлен по ходатайству апеллянта.

02.05.2021, 10:39
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нельзя подавать апеляционную жалобу после вступления решения суда в законную силу.

02.05.2021, 10:30

Нельзя уже подавать что либо.

02.05.2021, 10:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день Эдуард!

До вступления решения в законную силу, соответственно до 27 апреля.

Согласно ст. 112 ГПК РФ

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

В соответствии с ч. 2 ст. 321 ГПК РФ

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Удачи Вам в разрешении вашего вопроса!

02.05.2021, 10:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте.

Уже нельзя подать апелляционную жалобу, поскольку решение вступило в законную силу. Если только ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока при наличии уважительных причин.

02.05.2021, 12:11

Добрый день! Вместе с апелляционной жалобой на решение суда нужно подать ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока с указанием уважительных причин.

04.05.2021, 11:19

А сторона по делу может подать ходатайство о восстановлении процессуальных сроков на подачу аппеляционной жалобы?

02.05.2021, 10:39

Да, но суд восстановит только при уважительности пропуска. Например, если вы находились на стационарном лечении и т.д.

02.05.2021, 10:52