Тула, 19.02.2024, 12:48

Могут ли коллекторы передать под залог долги физических лиц банку?

Вопрос №23633648 из г. Тула
опубликован 19.02.2024, 12:48
Могут ли коллекторы передать под залог долги физических лиц банку?
Лучший ответ
Рекомендуется

P.S.Ст. 382 ГК РФ разрешает кредитору перепродавать долг третьему лицу без согласия должника. Последнего он обязан лишь уведомить о совершении подобной сделки. Коллекторское агентство при желании вполне может передать кредит заемщика другому коллекторскому агентству, в т.ч. и банку!

Но на практике подобная перепродажа не встречается. Если коллекторы не могут заставить заемщика погасить долг, они подают на него в суд.

19.02.2024, 12:55
Оценка автора вопроса:

Еще раз Спасибо! Но дело в том, коллекторы подали в суд, и в ходе рассмотрения дела выяснилось, что через несколько месяцев после подачи иска, коллекторы и передали долги под залог банку?

19.02.2024, 13:04

В иске коллектору должны отказать или устанавливать правопреемство и уже новый собственник долга вправе подать иск к вам. Ничего не нужно платить никому пока не будет судебного решения вступившего в законную силу.

Пока на будущее проработайте части 5.1. и 5.2. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ, ст. 223.2. ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

19.02.2024, 15:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Долги граждан можно передавать коллекторам только в том случае, если такая возможность прописана в договоре банка с его клиентом.

Но по закону долги граждан по банковским кредитам можно передавать коллекторам только в том случае, если такая возможность прописана в договоре банка с его клиентом.

Именно такой вывод следует из определения Верховного суда. Подобное требование следует из закона о защите прав потребителей, подчеркнул Верховный суд.

19.02.2024, 12:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но Вы меня не совсем поняли! МФК по договору цессии передало долги коллекторскому агентству, которое через год под залог передало все имущественные права на получение этих платежей своему карманномому банку! Кому теперь должны платить должники?

19.02.2024, 13:00

Здравствуйте!

Если коллекторы передали банку права требования долга и такое право указано в договоре и вас уведомили в надлежащем порядке, тогда платить вы должны новому кредиту, но если права передачи в договоре нет, либо вас не уведомили о переходе прав, то платежи нужно осуществлять в адрес того кто вас кредитовал

19.02.2024, 13:48