Отказ работодателя выплатить больничный - обязана ли предоставить трудовую книжку?
Уволилась с работы. После увольнения через 7 дней оформила больничный. Когда закрыла больничный, то предоставила бывшему работодателю больничный лист. Работадатель отказывается выплачить больничный, требует предоставить ортгинал трудовой книжки для отправки больничного. Обязана ли я предоставлять ему трудовую книжку.?
Лучший ответ
Здравствуйте!
Вы можете предоставить выписку из электронной трудовой книжки, заказав ее на гос. услугах.
А если трудовая книжка на бумажном носителе осталась?
Вы не обязаны никакую им предоставлять. Но можете по своему желанию предоставить выписку из электронной, возможно, так получится быстрее решить вопрос. Однако, отказ в выплате денежных средств из-за непредоставления трудовой книжки - неправомерен.