Возникли разногласия по оплате за канализационные работы - вопрос о выплате остатка подрядчику
В двух этажном доме на 12 квартир проводят канализацию. На нашу квартиру была составлена смета на сумму 15.921 руб. В смете сказано: в смету включена средняя стоимость работ наружной канализации, корректированию в одностороннем порядке не подлежит. После подписания имеет силу о взаимной договоренности и имеет юридическую силу. При возникших разногласиях стороны руководствуются правилами о договорах подряда и действующим законодательством. Окончательный объем, выполненных работ определяется сторонами при составлении Акта выполненных работ. Данная сметная стоимость является основанием для авансирования, указанных видов работ в размере не менее 50% стоимости.
Смета была подписана и выплачена подрядчику сумма в размере 14 000 руб. Затем подрядчик (И.П. Корепанов) принес акт выполненных работ на сумму 20.784 руб. И требует оплатить остаток. Вопрос. Имею ли я право не Выплачивать ему этот остаток, так как работа еще не выполнена даже наполовину. Подрядчик же аргументирует тем, что на остаток выплаченных денег он закупит материал и доделает работу.
Вы имеете право не оплачивать остаток, так как в смете согласован аванс 50%, который Вы уже оплатили.
Согласно ст. 711 ГК РФ:
1. Если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.
2. Подрядчик вправе требовать выплаты ему аванса либо задатка только в случаях и в размере, указанных в законе или договоре подряда.