Проблемы с выполнением договора подряда - возможности заказчика вернуть деньги

Вопрос №13007735 из г. Москва
опубликован 13.08.2017, 10:58

Здравствуйте. Был заключен договор подряда. Стоимость работ 100 тыс. окончательная стоимость определяется актом сдачи-приемки. Работы выполняются иждивением заказчика. Заказчик должен перечислить деньги за материал подрядчику в течение 5 дней. Деньги передали в размере 100 тыс, подрядчик говорит, что материал дороже стал и требует доплату. Работы до сих пор не выполнены. Смета не подписана. Что делать заказчику, как вернуть деньги?

Лучший ответ
Рекомендуется

Антон, добрый день.

Чтобы дать правовую оценку ситуации, нужно знать точное содержание договора. Пока не ясно, каким образом стороны договорились определять стоимость и объем материалов, которые потребуются для выполнения работ. Также нужно понимать, какова процедура одностороннего отказа от договора, а также его расторжения в случае нарушения обязательств одной из сторон.

13.08.2017, 11:03
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Если возник гражданско-правовой спор, он подлежит рассмотрению в судебном порядке. Вы вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

13.08.2017, 11:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Смотря, кто заказчик и цель договора подряда.

Какой объем выполнен.

И последствия не оплаты, то есть дальнейшего финансирования работ. Качество работ. Доказательства несения расходов подрядчиком.

13.08.2017, 11:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день!

Для ответа на ваш вопрос необходимо изучить весь договор, обращайтесь в рамках личной консультации к любому выбранному юристу сайта, вам предоставят заключение по вашей ситуации.

13.08.2017, 11:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброго дня.

Готовите письменную Претензию, в которой излагаете свою позицию и свои требования - или выполнять работы в такой-то срок, или возвращать деньги. Если в договоре не предусмотрен срок ответ на Претензию, ставьте 10 дней (не меньше) А также предупреждение, что не сделают (не вернут), то обратитесь в суд. Но в таком случае им придется платить судебные издержки.

Если не выполнят и/или не ответят на Претензию - готовьте исковое заявление в Арбитраж.

13.08.2017, 11:04

Для начала надо смотреть договор, уточнять его условия, возможно ли по договору, что материалы выросли в цене и какие последствия в договоре. Далее, если требование подрядчика противоречит договору, обращаться в арбитражный суд с иском о его (договора) расторжении и возврате денег.

13.08.2017, 11:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброго времени суток. Нужно изучить внимательно условия договора, все действия между сторонами должны регулироваться исключительно договором, пишите письменную претензию, в случае отказа обращайтесь в суд.

13.08.2017, 11:09

Требуйте предоставить документы, подтверждающие покупку материалов, можете провести экспертизу с целью определения стоимости и объема израсходованный материалов. По результатам сможете обратиться в суд.

13.08.2017, 11:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день, Антон! Для того, чтобы ответить на ваш вопрос необходимо изучить договор в полном объеме. Например, твердая цена или динамичная, сроки начала выполнения работ, обязательства сторон по выполнению условий договора, ответственность за их невыполнение. Должен ли подрядчик подтверждать стоимость закупленных материалов и аренды оборудования и т.д. и т.п. Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

13.08.2017, 11:36

Подрядчик никак не подтвердил свои расходы. Предоставил только предварительный акт приемки, где указал завышенные суммы на материал. Договор составлен плохо, порядок определения стоимости не прописан. Работ выполнил половину, но заплатили уже все 100 тыс, указанные в договоре. Подрядчик говорит, что этого недостаточно.

13.08.2017, 11:07

В любом случае вы имеете право предъявить Претензию, если есть какие-либо нарушения условий договора. Например, нарушение сроков производства работ уже будет достаточно для этого.

13.08.2017, 11:10

Здравствуйте. Пишите претензию в адрес подрядчика с требованием расторжения договора, возврате денежных средств по договору и подписании сверочного акта приема-сдачи фактически выполненных работ. Установите срок 10 дней. Укажите реквизиты, куда должны быть перечислены. Средства. При отказе возвратить деньги и подписать "промежуточный акт" с указанием всех недостатков, Закажите за свой счет оценку выполненных работ и материалов, которые были применены на работы (цены на материалы - прайс можно взять в другом магазине стройматериалов). И только потом в суд.

13.08.2017, 11:19

Антон, направьте подрядчику требование о предоставлении расчета стоимости материалов с приложением документов, подтверждающих их стоимость. Одновременно нужно заявлять претензию о нарушении сроков выполнения работ - безотносительно к оплате материалов. Как я понимаю, материалы закуплены, т.е. ничего не мешает подрядчику завершить работы в срок, а требование о возмещении стоимости материалов предъявить к Вам в законном порядке.

Это предварительно - все таки лучше ознакомиться с договором, чтобы учесть все возможные нюансы.

13.08.2017, 11:51