Петропавловск-Камчатский, 19.02.2024, 16:19

Как решить проблему с долгом по алиментам и запретом на продажу квартиры?

Вопрос №23634614 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 19.02.2024, 16:19
У меня долг по алиментам на двоих детей 2.000.000₽ . Есть 2 х комнатная квартира собственником которой является мама. У меня и брата только доли. Пристав наложил запрет регистрационных действий с недвижимостью. Теперь мама не может продать, эту квартиру. Подскажите пожалуйста как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мама может продать только то ,что принадлежит ей на праве собственности.

Если ей не принадлежит вся квартира, то она никак не может продать, тем более на вашу долю наложен арест ,снять его можно только погасив долги или договорившись с приставом

19.02.2024, 16:32

Моя доля в этой квартире не может погасить сумму долга.

Могу ли Я получить разрешение на продажу своей доли в счёт погашения долга?

Как это сделать?

19.02.2024, 16:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

чтобы снять запрет нужно выплатить долг.

19.02.2024, 16:20

Выплатить долг, иначе запрет не снимут.

19.02.2024, 16:21

Здравствуйте, Денис!

Начнем с того, что Вы, брат и мама - СОСОБСТВЕННИКИ данной квартиры (как понимаю, была приватизация). С чего Вы решили, что только мама собственник, и что квартиру продает только она!? Ваша мама НЕ является единоличным собственником, у нее также, как и у Вас/брата ДОЛЯ в праве собственности. Соответственно, пристав наложил запрет ТОЛЬКО на Вашу долю, однако, из-за этого продать ВСЮ квартиру невозможно. При этом продажа "всей"квартиры возможна ТОЛЬКО всеми сособственниками.

Снять запрет с "Вашей" доли возможно ТОЛЬКО в 3 вариантах:

- полностью погасить долг

- договориться со взыскателем, "передать " долю в счет погашения задолженности (несколько правовых этапов)

- подать в суд заявление о рассрочке/отсрочке исполнения/погашения долга. При положительном исходе (суд удовлетворит), ИП будет "существовать" в рамках этого варианта погашения задолженности, все принудительные меры будут временно сняты. Ст.203 ГПК РФ.

19.02.2024, 16:28

Моя доля в этой квартире не может погасить сумму долга.

Могу ли Я получить разрешение на продажу своей доли в счёт погашения долга?

Как это сделать?

19.02.2024, 16:57

Ваша доля может быть выставлена на продажу судебным приставом в порядке исполнения решения суда по алиментам, а сумма от продажи пойдет в счет долга. Ваша мама может участвовать в торгах и купить эту долю.

19.02.2024, 17:02