Как пенсионные накопления умершей матери влияют на вступление в наследство и уведомление ПФР?

Вопрос касается наследства. Я буду подавать на пенсионные накопления умершей матери. Такой вопрос, будет ли считаться это вступлением в наследство и будет ли пфр оповещать кого-либо о том, что у умершей объявился наследник?
Лучший ответ

Пенсионные накопления не являются наследством умершего, поэтому обращаться к нотариусу для открытия наследственного дела в данном случае не требуется. Для получения выплаты правопреемникам нужно обращаться непосредственно в пенсионный фонд, в котором происходило формирование накопительной части пенсии.

Подача заявления на получение пенсионных накоплений умершей матери не считается вступлением в наследство, так как это не связано с принятием наследства по закону или по завещанию. Вы можете получить пенсионные накопления, не отказываясь от другого имущества, которое может быть унаследовано по общим правилам.

ПФР не оповещает других наследников умершего о том, что вы подали заявление на получение пенсионных накоплений. Однако, если у умершего есть другие правопреемники, которые также могут претендовать на эти деньги, то ПФР будет выплачивать их пропорционально долям наследства.

Спасибо большое за подробный ответ!

Пфр не будет, вся процедура пройдёт через нотариуса.

Нет никакого ПФР, СФР.

Соцфонд никого не уведомляет, как и нотариус.

В наследство надо вступить по заявлению через нотариуса в течение 6 мес.