Симферополь, 19.02.2024, 17:06

Как рассчитать пенсию без справки о зарплате - сложности жителя Крыма в получении пенсии

Вопрос №23634852 из г. Симферополь
опубликован 19.02.2024, 17:06
Как начисляют пенсию при отсутствии справки о зарплате, проживаю в Крыму, нет архивных данных, баз данных в ПФ за 2000-2001 г. нет? Мне рассчитали по тем справкам, которые я предоставила, а это была зп от 15 до 65 грн./месяц. Меньше, наверное, з/п не было, но за другой период 5 лет подряд не сохранился архив, документы предприятия, на котором я работала с 1994 по 2020 год уничтожены (за 90-е годы)
Лучший ответ
Рекомендуется

Представьте справки о зарплате за советский период, где были рубли. Необходимо 60 мес. подряд такого заработка.

В любом случае СФР примет решение по тем данным, которыми будет располагать на день назначения пенсии.

19.02.2024, 17:49
Оценка автора вопроса:

Добрый день, считают, исходя из представленных сведений. Стаж можно восстановить в судебном порядке.

19.02.2024, 17:16

я думала вы юрист, так ответить мне могла и соседка с образованием 10 классов

19.02.2024, 17:24

Пожалуйста)

19.02.2024, 17:26

Расчёт пенсии на основании имеющихся документов либо через суд.

19.02.2024, 18:03