Страховая компания отказывает в выплате из-за хронического заболевания - правомерно ли это?

• г. Нижний Новгород

Умер сын, остался застрахованный кредит. В первой справке о смерти указано "неуточненная причина смерти". Во второй выписке из суд.-мед. эскпертизы - острая сердечная недостаточность вследствие заболевания сердца. Хотя, он никогда не обращался к врачам, не лежал в больнице, работал, умер дома за несколько минут. В страховом договоре содержится исключение и освобождение от страховой выплаты-в результате заболевания, о котором Застрахованный понятия не имел об этом на момент заключения договора страхования. Предоставлена Выписка из поликлиники, что он обращался к врачу с диагнозом ОРЗ 6 лет назад. Правомерно ли страховая компания отказывает в страховой выплате, утверждая, что это хроническое заболевание?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Можно обжаловать отказ.

ст 309 и 310 ГК РФ не отменена -АНО СОДФУ подавайте и в суд

Рита, решайте вопрос в судебном порядке.

У каждой организации есть право на отказ и поставленный вами вопрос не совсем корректен- да ,имеют право.Вы же в свою очередь имеете право получить письменное правовое обоснование и при несогласии с ним обратиться (если досудебно) в Службу Финансового уполномоченного на основании Федерального закона N 123-ФЗ "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг" или сразу в суд в силу ст.3 ГПК РФ .Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.Вы представляете доказательства и суд их обяжет погасить кредит.

Здравствуйте! Надо Ваши документы смотреть. Возможно, что отказ незаконный. Важно! Прежде чем идти в суд, надо пройти через финансового уполномоченного

С уважением!