Улан-Удэ, 19.02.2024, 21:16

Вопросы правомерности остановки на дороге подростков сотрудниками ДПС и назначения комиссии - что делать, если протокол составлен неправильно?

Вопрос №23635756 из г. Улан-Удэ
опубликован 19.02.2024, 21:16
Мой сын 2010 года рождения и моя дочь 2002 года рождения ехали по просёлочной дороге их остановила машина ДПС выписали постановление о прекращение дела с вязи не достигнем возраста совершеннолетия копию протокола не дали сообщили кдн.. вызывают на камисию.. правомерно ли поступили сотрудники пдс с вязи с обстоятельствами если сейчас новые правила появились 1 марта 2023 года поправка к правилам если ребенок едим сопровождение взрослого по правой стороне дороги ели нет не тратуаров не велосипедных дорожек то можно ехать ему.. как быть с камисией если протокол составлен не правильно и состава нарушения нет
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, для начало можете написать на действия сотрудников ДПС жалобу в прокуратуру в любом случае.

С 1 марта 2023 года вступили изменения в ПДД РФ о средствах индивидуальной мобильности, так называемые «СИМ»

15 Марта 2023

Первые значительные изменения Правил дорожного движения за последние годы произошли осенью прошлого года по вышедшему Постановлению Правительства № 1769 от 6 октября 2022 года, где появился новый вид транспортного средства «Средство индивидуальной мобильности» (СИМ).

Детям и подросткам от 7 до 14 лет

Разрешается движение только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон.

Следовательно запрещается по:

велопешеходным дорожкам (на стороне движения пешеходов);

велосипедным зонам;

обочинам;

полосам для велосипедистов;

проезжей части.

Подросткам и взрослым старше 14 лет

Для взрослых водителей Правила дорожного движения устанавливают первоочередный участок улицы, где должно осуществляется движение, иные места для движения разрешается использовать только при отсутствии первоочередного.

Пункт 24.1. Движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет и лиц, использующих для передвижения средства индивидуальной мобильности, в возрасте старше 14 лет должно осуществляться:

по велосипедной,

велопешеходной дорожкам,

проезжей части велосипедной зоны или полосе для велосипедистов.

Это первоочередной список — для движения можно использовать любой участок.

Допускается движение в пешеходной зоне — в случае, если масса средства индивидуальной мобильности не превышает 35 кг;

Если такие элементы организации движения отсутствуют, допускается движение на СИМ:

по тротуару, пешеходной дорожке — в случае, если масса средства индивидуальной мобильности не превышает 35 кг, и при соблюдении одного из следующих условий:

отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним;

лицо, использующее для передвижения средство индивидуальной мобильности, сопровождает ребенка в возрасте до 14 лет, использующего для передвижения средство индивидуальной мобильности, или велосипедиста в возрасте до 14 лет;

При отсутствии вышеперечисленных элементов или отсутствии возможности двигаться по ним — разрешается движение по обочине.

Допускается движение на средствах индивидуальной мобильности по правому краю проезжей части дороги при соблюдении одновременно следующих условий:

отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов, тротуар, пешеходная дорожка, обочина либо отсутствует возможность двигаться по ним;

на дороге разрешено движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а также движение велосипедов;

средство индивидуальной мобильности оборудовано тормозной системой, звуковым сигналом, световозвращателями белого цвета спереди, оранжевого или красного цвета с боковых сторон, красного цвета сзади, фарой (фонарем) белого цвета спереди.

Это краткий обзор изменений Правил дорожного движения с 1 марта 2023 года на тему использования средств индивидуальной мобильности, минимум который необходимо знать и понимать, прежде чем взять в прокат электросамокат, или приобрести его в свое пользование.

19.02.2024, 21:28
Оценка автора вопроса:

Я не знаю не имён их не звания не чего

19.02.2024, 21:34

Можно ли эту поправку на заседание комиссии предъявить чтоб сына не поставили на учёт ?

19.02.2024, 21:39

Не вполне понятно- что и кому вменяют? Вам ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ? Дети одни на велосипедах или на лыжах ехали по дороге?

На рассмотрении подайте письменные объяснения, просите КДН и ЗП ограничится предупреждением или прекратить дело за отсудившем состава или по малозначительности - ст. 2.9 КоАП РФ... Хотя не понятно - дочери 21 голд как минимум... Вы в годе ошиблись? Она 2012 года рождения? Маленькие дети... без родителей... Штраф будет по 5.35, видимою он ерундовый...

19.02.2024, 21:27

Дочери 21 год она ехала на велосипеде по второстепенной дороги с моим сыном 13 лет их остановили и подали на моего сына на комиссию видно не сообщив что с ним была моя дочь совершеннолетняя

19.02.2024, 21:33
Это лучший ответ

Подавайте письменное ходатайство о вызове на рассмотрение дела в КДН и ЗП Вашей дочери в качестве свидетеля -

КоАП РФ Статья 24.4. Ходатайства

и

КоАП РФ Статья 25.6. Свидетель

19.02.2024, 21:37
Оценка автора вопроса: