Возмещаются ли судебные расходы истцу за отправление иска и друг. Док. заказным письмом третьему лицу (УК)
Здравствуйте, да.
В случае удовлетворения Ваших требований Вы имеете право взыскать все понесенные расходы, связанные с составлением иска, а также его отправкой:
ст. 94 ГПК РФ:
К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:
суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
расходы на оплату услуг представителей;
расходы на производство осмотра на месте;
компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;
связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;
Да, судебные издержки истцу подлежат возмещению в случае удовлетворения иска.
Да, оплата доставки (извещения ) стороны так же относится к судебным расходам .Вы можете их заявить и представить копии квитанций об отправке.
Согласно ст.94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся в частности связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами. Таким образом, почтовые расходы на направление документов лицам, участвующим в деле, с момента подачи искового заявления, относящиеся к рассматриваемому спору, оцениваются судом в качестве судебных расходов, подлежащих взысканию с проигравшей стороны.