Вопрос ответственности учителя - что произойдет, если ученик получит травму во время занятий?
Добрый вечер. Конечно есть ребенок сломал ногу в школе. Значит ответственность несет школа.Закон обязывает образовательное учреждение создать условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья воспитанников (ч. 1 ст. 51 Закона об образовании). Ответственность за причинение вреда ученику школа будет нести в случае, если в момент инцидента он находился под ее надзором. Например:
на уроке между учениками возник конфликт, они подрались, и в результате здоровью одного из них был причинен вред;
на перемене ребенок получил травмы в коридоре школы;
в группе продленного дня ребенок пострадал во время прогулки после падения с игрового комплекса, находящегося на территории школы;
во время уроков дети находились в школьном дворе, где между ними произошел конфликт, и один из них получил травмы;
дети находились не на территории школы, но под надзором учителя или тренера, когда во время поездки на соревнования ребенок разбил окно автобуса и тем самым причинил имущественный вред перевозчику;
после уроков в раздевалке школы ребенок упал и получил травму – школа будет нести ответственность, даже если не брала на себя обязательств по контролю за поведением учеников после окончания занятий;
школе придется отвечать за причинение вреда ученику в школьном автобусе, если она организует сопровождение детей до дома после уроков.
Таким образом, школа несет ответственность, когда учителя халатно относятся к исполнению возложенных на них обязанностей, не проявляют должного внимания и не осуществляют контроль за поведением учеников.
Во всех указанных примерах родители могут требовать проведения внутреннего расследования и установления виновных лиц. Если пришлось платить за лечение и реабилитацию ребенка, родители могут обратиться в суд и вправе рассчитывать на компенсацию понесенного ими материального ущерба и причиненного ребенку морального вреда в случае отказа школы удовлетворить их требования добровольно.Юрист. Дорошенко Елена Анатольевна.
Есть ответственность школы. Обращайтесь в департамент образования и в прокуратуру.
Добрый день! Я Вам больше скажу, учитель или классный руководитель был обязан вызвать скорую помощь. И вместе с ребенком проехать в медицинское учреждение. А уже будучи в медицинском учреждении искать Вас. По факту Вам необходимо обратиться в Комитет образования и в Прокуратуру, как и сказали коллеги. Также я бы рекомендовал Вам сделать запрос на имя директора школы, чтобы она Вам прояснила обстоятельства произошедшего - письменно. Понадобиться, если Вы будете возбуждать уголовное дело.