Пенсионеру компенсировали похищенные деньги, но компания СО ГАЗ требует уплаты налога на штраф
06.10.22 г у меня не законно тайно похитили с пенсион. Карты ВТБ 60600 руб, Верх. суд республики бурятии решил Исковые требования удолетворить, взыскать в пользу пенсионера 60600 руб и 35000 руб штраф, со страх. Компании согаз АО"СО ГАЗ" и теперь эта компания со газ направила в налоговую, что штраф размере 35000 руб подлежит обложению налогом 13% в сумме 4589 руб ЗАКОННО, со штрафа разве берут налог если штраф присудил верх. Суд.
Лучший ответ
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПИСЬМО от 11 марта 2022 г. N 03-04-05/17779
...Положений, предусматривающих освобождение от налогообложения сумм указанных штрафа и неустойки, выплачиваемых организацией на основании решения суда, в статье 217 Кодекса не содержится, соответственно, такие доходы подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.
Да, придётся оплатить налог с суммы штрафа. Таков закон.