Какой срок выплаты алиментов после получения зарплаты? Ситуация с приставом - необходимо ли выплачивать в течение 10 дней?
Уважаемый гость, тут ситуация следующая.
Согласно ст. 109 СК РФ необходимо перечислить получателю алименты, удержанные из доходов работника, в срок не позднее 3-х дней после выплаты зарплаты. Это если вы удерживаете алименты на прямую из бухгалтерии по исполнительному листу.
Однако, если через пристава, то перечисление (выдача) указанных денежных средств взыскателю осуществляется в течение 5 операционных дней со дня их поступления на депозитный счет подразделения судебных приставов.
Операционный день – рабочее время банка, в его рамках проводятся транзакции по списанию, перечислению денег клиентов. Если перечисление производят после окончания рабочего дня, его завершают только в следующий операционный день.
Поэтому может быть в течении 10 дней.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
А можно ли сделать так, что бы напрямую через работодателя получать ?
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Удержанные денежные средства организация обязана уплачивать или переводить взыскателю либо переводить на депозитный счет службы судебных приставов (в зависимости от размера удержаний) не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы.
Перечисление (выдача) указанных денежных средств взыскателю осуществляется в течение 5 операционных дней со дня их поступления на депозитный счет подразделения судебных приставов.
Операционный день – рабочее время банка. Соответственно 3+5 и еще 2 выходных. Получается 10 дней.
Гость_9965050, в срок не позднее 3-х дней после выплаты зарплаты (ст. 109 СК РФ)
После выплаты ЗП работодатель перечисляет алименты в срок не позднее 3-х рабочих дней приставу (ст. 109 СК РФ), который перечисление на банковский счёт взыскателя алиментов производит в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счёт службы судебных приставов - ст. 110 ФЗ № 229-ФЗ.
Хотите получать через работодателя,то отзывайте свой исп.документ от пристава и подавайте напрямую работодателю, но не факт, что "случайно" исп. документ потеряется.