Биробиджан, 20.02.2024, 10:32

Требование данных паспорта выгодоприобретателя для заключения договора страхования - законно или нет?

Вопрос №23637129 из г. Биробиджан
опубликован 20.02.2024, 10:32
Моя мама пенсионерка пошла в страховую компанию продлить договор страхования жизни на случай смерти. В качестве выгодоприобретателя она хотела назначить меня, т.к. я единственная дочь и единственный наследник. У нее потребовали данные моего паспорта. Я при этом не присутствовала. Из-за отсутствия данных моего паспорта ей отказали в заключении договора. У меня вопрос, насколько законно требовать данные паспорта у другого лица, насколько законно требовать данные паспорта выгодоприобретателя и насколько законно отказывать в заключении договора страхования без данных паспорта выгодоприобретателя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Полагаю, что действия страховой организации правомерны.

В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 942 ГК РФ информация о застрахованном лице является существенным условием договора, без которого последний считается незаключенным.

Согласно ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 28.04.2023 № 138-ФЗ для гражданина РФ паспорт РФ является основным документом, удостоверяющим личность на территории РФ.

20.02.2024, 12:00
Оценка автора вопроса:

Так это о застрахованном лице. Им являлась бы моя мама, а не я. А требовали паспортные данные мои. Застрахованное лицо - моя мама. Я - выгодоприобретатель, а не застрахованное лицо.

20.02.2024, 12:02

Выгодоприобретателем является лицо, в пользу которого при наступлении страхового случая выплачивается страховая сумма.

В данном случае мать является страхователем, а Вы - застрахованным лицом (выгодоприобретателем).

20.02.2024, 12:16

Нет, мама страхует саму себя, а не меня. Я выгодоприобретатель, в случае смерти моей мамы я должна буду получить страховую выплату.

20.02.2024, 12:20

Вы смешали в кучу два разных статуса: застрахованное лицо и выгодоприобретатель.

20.02.2024, 12:23

...

20.02.2024, 12:28

...

20.02.2024, 12:29

...

20.02.2024, 12:27

Не спамьте, пожалуйста, в обсуждении.

20.02.2024, 12:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (ред от 26.07.2026)

В такой ситуации необходима нотариально заверенная доверенность для продления договора страхования жизни.

20.02.2024, 10:49

Для чего? Страхователем является моя мама, она же и пошла заключать договор лично, она и подписала бы его собственноручно. Я всего лишь выгодоприобретатель.

20.02.2024, 10:51

Нужно будет обратиться к страховой компании и попросить их объяснить причину, почему они это делать отказываются, возможно есть какие-либо пункты в договоре, которые требуют предоставления ваших данных.

20.02.2024, 11:00
Оценка автора вопроса:
Да, говорят, что у них форма договора. Но насколько законна такая форма? И для чего они мои собирают личные данные, при этом не беря с меня информированное согласие на обработку моих персональных данных и не давая мне никаких гарантий, что они не передадут мои личные данные третьей стороне?

Существенные условия договора страхования изложены в ст. 942, 944 ГК. Паспортные данные выгодоприобретателя к существенным условиям не относятся. Отказ не является законным.

20.02.2024, 11:27
Оценка автора вопроса:

Думаю, что отказ в данном случае не является законным. Поскольку паспорт это документ удостоверяющих личность, который в свою очередь должен лично храниться у личности. Соответственно требование адресованное третьему лицу об предъявлении паспорта другого лица не законно.

20.02.2024, 10:54
Оценка автора вопроса:

В страховой компании мотивируют тем, что у них форма договора такая, в которую предусмотрено внесение паспортных данных выгодоприобретателя на стадии заключения договора. Еще они мотивируют тем, что это гарантия того, что за страховой выплатой не обратится постороннее лицо. Во-первых, договор на случай смерти, во-вторых я завтра паспорт поменяю, и что?

20.02.2024, 11:02

Понимаете, это подстраховка для страховой компании, свидетельство о смерти можно подделать, страховая компания свои риски в договор зашила уже, при смене паспорта вам будет необходимо уведомить об этом страховую компанию.

20.02.2024, 11:14
Оценка автора вопроса:

А как же закон об обращении с персональными данными? Где моя подпись на согласии об их обработке?

20.02.2024, 11:23

Их требования неправомерны, вы можете ссылаться на 927 ст. ГК РФ, п.2

20.02.2024, 11:57
Оценка автора вопроса:

Страховщик вправе при заключении договора страхования применять разработанные им формы договора по отдельным видам страхования, при этом невозможность указания паспортных данных выгодоприобретателя не влечет за собой отказ в заключении договора или признания его недействительным.

20.02.2024, 11:30
Оценка автора вопроса:

СтраховаЯ компания неправа, в силу п. 2 ст. 927 ГК. Для страховщика заключение договора на предложенных страхователем условиях не является обязательным.

20.02.2024, 11:23
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться