Ставрополь, 20.02.2024, 11:35

Каковы возможные наказания за статью 159 часть 2 и что ожидать в данной ситуации?

Вопрос №23637380 из г. Ставрополь
опубликован 20.02.2024, 11:35
Пожалуйста могут ли дать реальный срок за статья 159 часть 2?!Было 2 потерпевших которых объединили в одно дело, потому и пишут часть 2-ю, одному потерпевшему возместили сумму, а второму пока еще нет, суммы маленькие, в размере 30 000 т.р. Потерпевший которому возместили ущерб претензий не имеет и написал расписку на имя начальника полиции о том что денежные средства возместили и претензий нет. Подскажите реальные наказания, чего ждать нам?! Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 159 УК РФ ("Уголовное преследование") включает несколько частей, одна из них — часть 2, которая касается прекращения уголовного производства по особым основаниям. Реальный срок за этот пункт законодательство не определяет, так как этот пункт описывает основания для прекращения уголовного дела, а не сам срок.

В вашем конкретном случае, два потерпевших объединены в одно дело, и суммы ущерба различны. Преступление против первого потерпевшего было удовлетворено, а второму потерпевшему еще не было возмещен ущерб. Возможно, что в ближайшем будущем суд может принять решение о возмещении ущерба второму потерпевшему, если оно будет утверждено в судебном порядке.

Как потерпевший, который уже получил возмещение ущерба, вы не являетесь субъектом уголовного преследования, и, следовательно, не ожидаете наказания. Однако, если вы написали расписку о том, что претензий у вас нет, то это может повлиять на дальнейшее развитие дела и способствовать прекращению уголовного производства по вашему делу.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

20.02.2024, 12:50
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

на данный вопрос ответит ваш адвокат, который знает все обстоятельства по делу.

20.02.2024, 11:40

У нас гос. Адвокат который толком ничего не комментирует, поэтому и пишу сюда для прояснения

20.02.2024, 12:06

не существует государственных адвокатов. По уголовным делам может быть защитник по назначению, либо по соглашению. Обязанности у них совершенно одинаковые.

В вашем случае консультации на сайте по уголовным делам - это лирика. Никто не может знать, какое наказание будет назначено судом. Санкия ч.2 ст. 159 УК РФ кроме наказания в виде лишения свободы предусматривает и другие, более строгие виды наказаний

данное преступление

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Вид и размер наказания зависит не только от возмещения ущерба, но и ряда других обстоятельств, таких как личность подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих наказание (ст. 61 УК РФ) и обстоятельств отягчающих наказание (ст. 63 УК РФ).

20.02.2024, 12:18
Оценка автора вопроса:
Это я все читала и не раз, ранее не судим и не привлекался,в официальном браке , высшее образование,характеристика положительная с места жительства, от потерпевшего первого(которому возмещен ущерб) тоже характеризует положительно!!! По факту это был рабочий момент, невыполненая работа в срок и никто из потерпевших не хотел дальнейшего развития событий, но участковый сказал что дело общественное потому передал дальше, 2-й потерпевший согласен тоже на мировую после возмещение ущерба как и первый... Нно боюсь до суда не успеем возместить

Это я все читала и не раз, спасибо... Ранее не судим и не привлекался, высшее образование, официально в браке, положительная характеристика с места жительства и от потерпевшего которому возместили ущерб,готов на применение , 2-й тоже но после возмещения ущерба ,оба потерпевших не хотели и не предполагали такого развития событий,по факту рабочий момент, не выполненная работа в срок, но участковый сказал дело общественного характера и передал дальше... Вот и ждем, обвинительный лист еще не получили сегодня первый раз вызывают к прокурору...

20.02.2024, 12:31

Инна, Вам станет на душе теплее, если я скажу, что с бОльшей долей вероятности будет назначено наказание не связанное с лишением свободы?

20.02.2024, 12:44
Оценка автора вопроса: