Элиста, 20.02.2024, 15:09

Свекр осужден за домогательство к восьмилетней дочери - какую компенсацию я могу получить за моральный ущерб?

Вопрос №23638289 из г. Городовиковск
опубликован 20.02.2024, 15:09
Свекр домогался моей 8 летней дочери, 9.02,20224 году был приговор виновен на 12 лет, я обратилась за моральный ущерб через 2 дня после приговора какую сумму я могу заполучить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Мила!

Размер ущерба будет суд определять

20.02.2024, 15:14
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Сумма зависит от различных условий: расходы на нотариуса; расходы на лечение; расходы на психологическую реабилитацию; компенсация за расстройство психологического состояния и моральный ущерб; материальное состояние виновника и другое. Все это может быть оценено индивидуально.

20.02.2024, 15:12
Оценка автора вопроса:

Мила, просите больше, конкретную сумму определит суд. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред (ст. 151 ГК РФ).

20.02.2024, 15:18
Оценка автора вопроса:

Я хотела написать сумму но мне сказали сам суд предъявит , поэтому сумму не написала, а так примерно сколько я могу запросить, заявление на моральный ущерб подала через сколько по времени мне ответит суд

20.02.2024, 15:38

Мила, в соответствии с с ч. 1 ст. 133 ГПК РФ судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

20.02.2024, 15:55
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться