Москва, 20.02.2024, 15:27

Как правильно определить статус Минсельхоза и Спецмелиовдхоза в ИСК по снятию мелиорации - ответчики или заинтересованные лица?

Вопрос №23638356 из г. Москва
опубликован 20.02.2024, 15:27
Формирую ИСК по снятию мелиорации. Возникла путаница в иске минсельхоз и спецмеливодхоз указывать как ответчиков или заинтересованных лиц. Если указать их ответчиками, то это автоматически делает их и заинтересованныси лицами и ответчиками, а если вписать заинтересованные лица - то ответчиками они не являются?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Сергей.

Не слушайте Минсельхоз. оставьте в иске всё как есть Скорее всего Минсельхоз является ответчиком как и Спецмеливодхоз

Мелиорацией занимается именно это Министерство.

Дальнейший судебный процесс прояснит ситуацию, вы всегда сможете изменить процессуальное положение сторон.

Согласно ст. 38 ГПК РФ ответчиком является лицо, к которому предъявлено исковое требование.

Посмотрите, есть ли у вас Федеральное государственное бюджетное учреждение "Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения.

Если есть тоже привлеките ответчиком.

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

20.02.2024, 16:11
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте,

заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение - к заинтересованным лицам

20.02.2024, 15:42

Здравствуйте Sergey

Если вы заявляете об установлении факта отсутствии мелиорации или не приобретшим право на мелиорацию то это не иск , а заявление в особом порядке и Минсельхоз с Спецмеливодзох указываются заинтересованными лицами ( такое заявление называется " об установлении факта имеющее юридическое значение в порядке ст.264 ГПК РФ)

___

Если ваше право нарушено органом к которому вы письменно обращались по предмету иска и вам письменно было отказано, то орган ( ы) указываете ответчиком ( и) и подается иск в порядке ст.131-132 ГПК РФ либо ст.218 КАС РФ.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

На основании ст.28 Федерального закона от 10.01.1996 N 4-ФЗ "О мелиорации земель": «Предоставление гражданам (физическим лицам) в собственность, владение и пользование земельных участков в границах мелиоративной системы общего пользования допускается при условии соблюдения технологической схемы эксплуатации сооружений и устройств этой системы, являющихся общими для нескольких граждан (физических лиц).

При распределении между гражданами (физическими лицами) мелиорированных земель в границах мелиоративной системы общего пользования эти лица обязаны осуществлять содержание и ремонт указанной мелиоративной системы на долевой основе пропорционально объему водоподачи или площади осушенных земель с заключением соответствующих договоров и привлечением (или созданием) специализированных организаций в области мелиорации земель.

20.02.2024, 15:44

судья не принял заявление особого производства, отклонил без рассмотрения.

иск принял, я указал там минсельхоз ответчиком, а мне минсельхоз сказал что они заинтересованные лица а не ответчики.

20.02.2024, 15:58

Если есть спор о праве и иск принят, то мало ли что говорит Минсельхоз.

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации является уполномоченным лицом по предоставлению государственной услуги по предоставлению сведений, полученных в ходе осуществления учета мелиорированных земель, устанавливает сроки и последовательность административных процедур (действий) по предоставлению сведений, полученных в ходе осуществления учета мелиорированных земель, а также порядок взаимодействия между структурными подразделениями Министерства, его должностными лицами, взаимодействия Министерства с заявителями, иными органами государственной власти и органами местного самоуправления, учреждениями и организациями при предоставлении государственной услуги.

В соответствии с приложением N 2 Регламенту, Федеральным государственным бюджетным учреждением по мелиорации земель и сельскохозводоснабжению является ФГБУ "Управление "Спецмелиоводхоз" , поэтому слова Минсельхоза - не состоятельны

___

Вообще в таких спорах лучше получить консультацию у выбранного юриста на сайте в рамках ст.779 ГК РФ

20.02.2024, 17:00

Статья 38 ГПК РФ определяет, что ответчиком является лицо, к которому предъявлено исковое требование. Это означает, что если вы указываете Минсельхоз и Спецмеливодхоз в качестве ответчиков, то вы предъявляете к ним исковое требование. В этом случае они автоматически становятся и заинтересованными лицами, так как их права и законные интересы могут быть затронуты решением суда по данному делу.

Статья 43 ГПК РФ определяет, что заинтересованным лицом является лицо, чьи права и законные интересы могут быть затронуты решением суда по данному делу. Если вы указываете Минсельхоз и Спецмеливодхоз в качестве заинтересованных лиц, это означает, что вы не предъявляете к ним исковое требование, но их права и законные интересы могут быть затронуты решением суда по данному делу. В этом случае они не являются ответчиками.

Если вы хотите предъявить исковое требование к Минсельхозу и Спецмеливодхозу, вы должны указать их в качестве ответчиков. Если вы не предъявляете к ним исковое требование, но хотите, чтобы они участвовали в процессе, вы можете указать их в качестве заинтересованных лиц.

20.02.2024, 15:54

Это ответчики - если Ваши исковые требования именно к ним направлены и они компетентны их исполнять..

Если что - они проявит своё несогласие и суд отреагирует -

ГПК РФ Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

20.02.2024, 16:56

Здравствуйте. Если просто напишете, что заинтересованные лица, без уточнения кто есть кто - суд оставить без движения, для уточнения статуса лиц в процессе. Обязательно указывайте ответчиков, соответчиков по делу. (ст. 34–38 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) АПК РФ Статья 46. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

20.02.2024, 17:21
Оценка автора вопроса:

Внесите изменение в иск и наконец определитесь, кто ответчик, а кто третьи лица.

Подавайте ходатайство в простой форме.

Ответчиком является лицо, к которому предъявлено исковое требование.

Заинтересованным лицом является лицо, чьи права и законные интересы могут быть затронуты решением суда по данному делу.

- см. ст. 38, 43, 264 ГПК РФ

20.02.2024, 20:13