Возможно ли прервать декретный отпуск и взять ежегодный отпуск на 14 дней после ухода за ребенком до 3 лет?

• г. Симферополь

Наша сотрудница в данное время находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, который заканчивается 4 мая 2025 года. Все дни отпуска за фактически отработанное время она отгуляла после окончания первого больничного по БиР. Она хочет прервать декретный отпуск и в тот же день взять ежегодный оплачиваемый отпуск на 14 дней, а после его окончания уйти во второй отпуск по беременности и родам. Можно ли так сделать? И обосновано ли ей оформлять 14 дней?

Ответы на вопрос (4):

Отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком не являются отпускными периодами. Если сотрудница уже отгуляла весь положенный ей отпуск// то предоставление внеочередного оплачиваемого отпуска может быть по согласию работодателя в счёт отпуска за другой отпускной период. Если 14 дней - это половина ежегодного оплачиваемого отпуска, то после возвращения на работу сотрудница должна отработать не менее шести месяцев.

Если отпуск использован не был, то можно выйти из декрета и подать заявление на представление отпуска на срок до 14 дней.

я указала, что отпуск весь отгуляла.

Добрый день!

1. Возможность досрочного выхода из отпуска по беременности и родам законодательство прямо не предусматривает, но и не запрещает. В связи с этим никаких обязанностей на работодателя это не накладывает, т.е. досрочный выход из отпуска по БиР возможен с согласия работодателя и это право, а не обязанность работодателя.

2. При этом надо учитывать риски в т.ч. частичного возмещения пособия по беременности и родам (письмо Роструда от 24 мая 2013 г. № 1755-ТЗ).

3. Согласно ст. 123 ТК РФ очередные ежегодные отпуска предоставляются в соответствии с графиком отпусков - это обязанность работодателя. Вне графика - его право.

4. Согласно ст. 125 ТК РФ очередной ежегодный отпуск по соглашению между работником и работодателем может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Тоже право, а не обязанность.

5. Согласно ст. 122 ТК РФ право на очередной ежегодный отпуск за первый год работы возникает по истечении 6 месяцев. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с графиком отпусков. И здесь право - оформлять отпуск авансом не запрещено.

Т.е. всё на усмотрение работодателя - захочет взять на себя риски с ФСС, может с согласия работника заняться данным вопросом.

Да, на счет "прервать и в тот же день взять..." не получится. Т.к. за один и тот же день невозможно оплатить два вида отпуска (это называется необоснованное обогащение), то получится только прервать сегодня, а взять с завтрашнего дня.

На этом, пожалуй, всё.