Красноярск, 20.02.2024, 17:02

Как защититься, если пенсионер передал мошенникам паспортные данные?

Вопрос №23638717 из г. Красноярск
опубликован 20.02.2024, 17:02
Что делать, если пенсионер из-за своей легкомысленности в силу возраста назвал паспортные данные мошенникам? (позвонили по телефону и представили сотрудниками сотовой компании и затребовали серию и номер паспорта либо снилс). Нужно менять паспорт срочно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, паспорт менять не нужно. Так как без копии самого паспорта переживать просто не о чем, поверьте. А то, что были названы просто паспортные данные - не имеет никакого значения. Такова практика. На вашей стороне Гражданский кодекс РФ.

Желаю вам удачи!

20.02.2024, 17:13

А если попытаются оформить какой-нибудь кредит, бывали случаи, что и без присутствия заявителя могут ее оформить?

20.02.2024, 17:16

Не оформят кредит, так как даже если попытаются взять кредит или займ, то без смс-кода, который придет на телефон пенсионера, ничего оформить не смогут.

20.02.2024, 17:19

менять ничего не нужно. Можно написать заявление в полицию о покушении на мошенничество/ если у Вас есть доказательства.

20.02.2024, 17:04

А какие доказательства могут быть? Номер телефона с которого звонили уже недоступен, аудиозапись во время звонка не велась

20.02.2024, 17:09