Как защититься, если пенсионер передал мошенникам паспортные данные?
Елена, паспорт менять не нужно. Так как без копии самого паспорта переживать просто не о чем, поверьте. А то, что были названы просто паспортные данные - не имеет никакого значения. Такова практика. На вашей стороне Гражданский кодекс РФ.
Желаю вам удачи!
А если попытаются оформить какой-нибудь кредит, бывали случаи, что и без присутствия заявителя могут ее оформить?
Не оформят кредит, так как даже если попытаются взять кредит или займ, то без смс-кода, который придет на телефон пенсионера, ничего оформить не смогут.
менять ничего не нужно. Можно написать заявление в полицию о покушении на мошенничество/ если у Вас есть доказательства.
А какие доказательства могут быть? Номер телефона с которого звонили уже недоступен, аудиозапись во время звонка не велась