Как узнать основание перевода мужа по контракту и что делать в данной ситуации?

Муж служит по контракту осталось буквально пол года его переводят с одной части в другую ничего не объяснив сейчас проходит ВВК дальше перевод и оттуда на СВО прямым ходом мы не знаем что и делать, как узнать основание перевода и что вообще происходит?! Что делать?!
Лучший ответ

Служить по контракту мужу придется не полгода, а до окончания периода частичной мобилизации, т.е. до завершения СВО согласно Указе Президента № 647 от 21.09.2022. Перевод военнослужащего по контракту на равную воинскую должность производится по служебной необходимости независимо от его согласия (п.2 ст.15 Положения о порядке прохождения военной службы)

Вашего мужа без его согласия вправе перевести к новому месту службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность. К сожалению вы мало, что можете сделать.

Если давать вам житейские советы тут то можно и на кичман угодить лет на пять минимум и сразу. Как-то, так.

Сколько кому осталось - это решает господь Бог, а в вашем случае (относительно окончания срока контракта и периода ч/мобилизации) - ПРФ. Основания перевода можно узнать ознакомившись с приказом о переводе. В случае не согласия с ними - вправе обжаловать вышестоящему командиру или в суд.

Если же ваш муж в настоящее время находится на ВВК, то с чего вы взяли, что "оттуда на СВО"?. Вы заранее можете предсказать содержание заключения ВВК?

Дождитесь официального заключения, утвержденного вышестоящей ВВК. Мужу выдадут копию на руки, один экземпляр направят командиру. Не понравится - также милости прошу в гарнизонный суд и независимую ВВК.

Если бы вы сообщили нам основания направления вашего мужа на ВВК и цели, которые командир преследует таковым направлением, то смогли бы получить расширенную версию возможного исхода комиссионной экспертизы и дальнейших перспектив военной службы (увольнения) вашего супруга.