Пермь, 20.02.2024, 22:27

Как правильно оформить завещание, чтобы моя квартира перешла сыну, а муж не мог претендовать на нее после моей смерти

Вопрос №23639774 из г. Пермь
опубликован 20.02.2024, 22:27
Я собственник квартиры у меня есть сын, сейчас я собираюсь выйти замуж, как составить завещание так чтоб квартиру полностью наследовал сын, а муж после мой смерти не смог претендовать на квартиру но мог дожить до своей смерти
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вам поможет только брачный договор.

20.02.2024, 22:29
Оценка автора вопроса:

Действие брачного договора после смерти одного из супругов прекращается

21.02.2024, 06:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если ваш муж к моменту вашей смерти будет нетрудоспособен (пенсионер,инвалид),то даже при наличии завещания будет иметь право на обязательную долю в квартире .

Можете конечно составить завещание с условием ,что ваш муж может проживать до своей смерти,НО обязательна доля никуда не исчезает.

20.02.2024, 22:30

Яна,

в случае развода ваш муж не сможет претендовать на вашу квартиру, но вот в случае вашей смерти, даже при наличии завещания (если к моменту вашей смерти, например, он будет пенсионером или инвалидом), то он сможет на законном основании претендовать на свою долю.

Поэтому, ни завещание, ни брачный договор (который после смерти одного из супругов прекращается), вас не спасут. Как вариант, можно заключить с мужем Соглашение о разделе имущества, либо подарить квартиру ребенку сейчас с условием пожизненного проживания вас в этой квартире.

21.02.2024, 06:30

Смерть мужа или жены практически служит основанием прекращения брачного договора (ст. 43 СК РФ), за исключение случаев, когда в тексте договора имеются положения, распространяющие свое действие на имущественные права и обязанности супругов после развода или смерти одного из них

Не надо комментировать юр вопросы,если вы не юрист и не можете почитать судебную практику

21.02.2024, 07:56