Воронеж, 20.02.2024, 22:56

Моя мама получила по договору дарения с прописанными дом. Она умерла. Могу ли я выписать их из дома?

Вопрос №23639858 из г. Воронеж
опубликован 20.02.2024, 22:56
Моя мама получила по договору дарения с прописанными дом. Она умерла. Могу ли я выписать их из дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер

Вступаете в наследство ,получаете свидетельство о праве на наследство и после этого подаете иск о признании их утратившими право пользования.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.Госпошлина 300 рублей

20.02.2024, 22:58
Оценка автора вопроса:

Так в договоре дарения на маму прописано что они имеют право пользоваться домом

20.02.2024, 23:04

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию ,устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

20.02.2024, 23:07

Та написанно : В соответствии с действующим законодательством существенным условием договора дарения жилого дома является перечесление лиц, имеющих право пользования жилым домом.

21.02.2024, 07:21

Здравствуйте!

Безусловно, надо смотреть сам договор дарения. Но, по общему правилу, переход права собственности означает то, что некоторые пункты в договоре утрачивают свою юридическую силу. Вы - новый собственник, обязанности придерживаться (соблюдать) условий договора дарения у Вас нет. При жизни мамы, да, они имели право пользоваться. Но Вы наследник, иное основание возникновения права собственности. Ч.4 ст.31 ЖК РФ.

20.02.2024, 23:11
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое, вы ответили так-же как и мой юрист. Просто были сомнения.

20.02.2024, 23:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Надо смотреть договор дарения.

20.02.2024, 22:58
Оценка автора вопроса:

Вы сперва вступите в наследство, оформите право собственности и далее с иском в суд.

21.02.2024, 07:52

Я сейчас заплачу 30т.р за наследство, а потом не смогу им пользоваться? Зачем мне тогда такое наследство? Вот и интересуюсь

21.02.2024, 08:07

подаете иск о признании утратившими право пользования.

21.02.2024, 08:13

Да, после оформления права собственности, исковое о признании утратившими право пользования и снятии с регистрационного учета.

21.02.2024, 08:21

Доброго времени суток!

Полагаю, что в судебном порядке. Для этого надо изучать договор и на основании его делать выводы.

Успехов в решении Вашего вопроса.

21.02.2024, 08:31

Добрый день, через суд, нужно подать иск.

dzen.ru

dzen.ru

21.02.2024, 09:02