Как защитить себя и своих детей от финансовых проблем с Тинькофф Банком - опыт родителей

Вопрос №23641084 из г. Красноярск
опубликован 21.02.2024, 11:01
Банк тинькофф выдал кредитную карту моей дочери. Ей 18 лет. Она подрабатывает и получает зарплату в районе 13 т. р. Также учится в университете очно на 1 курсе. Когда дочь брала карту, со взрослыми не советовалась и мы как родители не видели до сих пор договор по коедиту. Через некоторое время дочь рассказала о кредите и том, что она взяла 30000. 55 дней действует беспроцентный период. С какого периода и за что начисляются проценты, не знаю. Вся эта история началась осенью 2023 года. На 20.02.2024, позвонив в банк, мне сообщили только общую сумму задолженности - 101 200 р. Дочь продолжает пользоваться картой, так как банк увеличивает ей лимит. Банк не проверяет ее финансовые возможности. Видит, что суммы пополняются и продолжают ей увеличивать лимит. Я звонила в банк, но естественно, мне не предоставили никакой информации и карту блокировать не собираются и будут продолжать пользоваться ее финансовой безграмотностью. Через некоторое время возникнет точка невозврата, когда дочери начислят все возможные проценты и подадут на неё в суд. Что я могу сделать как родитель и каким образом можно остановить процесс «долговой ямы»? А также максимум не платить лишнего, за недобросовестные действия банка? Выяснить все подводные камни. Также в личном кабинете отображены не все данные. У неё числится задолженность 97564 р, а когда звонишь в банк, там 101200. Никто из сотрудников банка не ответил мне почему информация неактуальна. Эта регулярная ситуация тинькофф банка. Я имела неосторожность также оказаться в такой ситуации, когда оплатила сумму, которая была в личном кабинете, а через месяц пришла смс, что у меня долг по кредитной карте. Также не была отражена информация. Также этот банк выдал моему племяннику 14 ти лет дебетовую карту, которая якобы бесплатна, а потом пришла смс об оплате за обслуживание Карты. Хотя в телефонном режиме сотрудник банка утверждал, что детям до 18 лет выдаётся бесплатная карта. Есть вопросы, но нет полного понимания, как можно защитить себя от подобных действий банка, которые юридически, как будто везде правы. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Как родитель вы можете начать прививать основы юридической и финансовой грамотности. И дать дочери почувствовать все прелести отсутствия такой грамотности.

Банк юридически со всех сторон прав, его действиях нет злоупотреблений, предполагается, что ваша дочь будучи разумной и добросовестной прочитала договор и поэтому ей известны правила работы с картой. Опять же, с юридической точки зрения в действиях банка нет признаков недобросовестности, потому что неразумное поведение клиента не является основанием для признания недобросовестности банка.

После получения паспорта в 14 лет человек имеет право отрыть банковский счет. С этого же возраста у человека возникает личная материальная ответственность.

Простите, если для вас покажется грубым мой ответ, но предполагается, что к 18 годам человек разумен и осмотрителен, хотя у некоторых и в 50 лет ни того ни другого, но мы страна где предполагается.

более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona

21.02.2024, 16:41
Оценка автора вопроса:

Банк прав в том, что увеличивает лимит человеку у которого заработок ниже прожиточного минимума? И что выдают кредитные карты с такими доходами? Такими действиями человека заведомо ставят в безвыходное положение.

21.02.2024, 16:51

Пишите жалобу в Центробанк.

21.02.2024, 17:01

Выход единственный: оплатить имеющуюся задолженность полностью и заблокировать кредитную карту.

21.02.2024, 11:05

Студент и человек, который зарабатывает 13 т.р. в месяц не способен закрыть 100т.р. Даже я работающий человек, не могу себе позволить закрыть такую сумму. У нас есть различные обязательства по отношению к другим банкам.

21.02.2024, 16:55

напишите жалобу в прокуратуру и центробанк. По сути ваша дочь совершеннолетняя, нет ничего противозаконного. По- человечески банки себя не ведут с людьми, это надо понимать

21.02.2024, 11:07

ЧЕго вы хотите? Вы лично для себя. Ваша дочь совершеннолетняя, если она считает, что банк поступает незаконно, пусть она жалуется в центробанк.

21.02.2024, 17:01

Она ничего не считает. Она даже не понимает какие последствия ее ждут. Я тоже только в теории знаю, что возможно будет. Я ни разу не создавала для себя подобных ситуаций. И я для себя понимаю на сколько это может быть серьезно финансово. Но к сожалению, человек, который живет за счёт родителей, даже не имеет представления. Ещё не известно, что в договоре написано, может там дополнительные вещи приписали, которых не должно быть. Например, страхование жизни. Юристу я задаю вопрос, чтобы понимать какие подводные камни могут быть и с чем я могу соглашаться, а за что могу побороться. А в ответ слышу, банки правы. Банки молодцы. Просто платите и все. А если нет возможности, что в таком случае делать

21.02.2024, 17:13

Если У НЕЕ нет возможности платить, то будет взыскание через суд и исполнительное производство.

Это будет ее опыт и урок.

21.02.2024, 17:17

1. Дочери 18 лет, она сама отвечает за себя. Никакой информации банк вам не обязан предоставлять.

2. Действия банка не являются неправомерными, банк действует в рамках договора. Неправомерно - это не исполнять условия кредитного договора.

3. На данном этапе дочь должна обратиться в банк с просьбой о реструктуризации долга. Далее по обстоятельствам.

21.02.2024, 17:09

На каком основании банк увеличил кредитный лимит? Доходы человека позволяют это сделать?

21.02.2024, 17:15

Как родитель вы ничего не сможете сделать в этой ситуации, за исключением, если только сами погасите задолженность. Ваша дочь стала совершеннолетней, поэтому по закону не должна с вами советоваться брать ей кредит или ней и показывать вам договор. Банк же не имеет права вам давать какую-то информацию по кредитному договору, так как это является банковской тайной.

21.02.2024, 17:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Эту информацию я знала до того, как написала вопрос. Вот если бы мне дали информацию, типа, что когда придёт судебное извещение или что там, какие верные делать действия. Что, например, в течение 10 дней нужно обязательно сообщить в суд согласны с решением или нет. Выплатить дочь сумму не сможет. У меня тоже нет такой возможности

21.02.2024, 17:25

Чтобы вам дали информацию, вы и спрашивайте конкретно. Если вам нужно знать, что делать при поступлении судебного приказа, так и спрашивайте.

Для подачи возражений на исполнение сп дается 10 дней от даты получения. Дату смотрят по штампу на конверте. После отмены будет исковое производство. Тоже надо отслеживать почту.

21.02.2024, 19:04