Уфа, 21.02.2024, 11:51

Проблемы с получением определения от суда - что делать и как действовать?

Вопрос №23641280 из г. Уфа
опубликован 21.02.2024, 11:51
Отправил иск в суд в другой регион посредством ГАС Правосудие. Несколько месяцев тишины. На сайте суда нашел, что дело не подсудно суду. И на этом всё. Определение никакое не присылали. В канцелярию дозвониться не могу. Отправил заявление на выдачу решения также посредством ГАС Правосудие. Пару месяцев тишины. Отправил ещё одно заявление на выдачу решения. Опять тишина. Дозвониться всё также не могу. Отправлять наземной почтой, думаю смысла нет - также будет тишина. Явиться лично нет возможности очень дплеко. Как быть, как получить определение, есть ли смысл жаловаться на нарушение сроков?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как быть, как получить определение, есть ли смысл жаловаться на нарушение сроков?

Есть смысл жаловаться председателю суда. В любом случае у Вас есть право на обжалование судебного акта, если суд неверно определил подсудность. Жалоба в данном случае будет в том числе доказательством для восстановления срока на подачу частной жалобы. .

21.02.2024, 12:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Вот Вам пример цифровизации. Отправили бы по старинке, уже всё бы Вам было известно. Если отправили почтой, то, можно предположить, что всё ского разъяснится.

21.02.2024, 11:55

А что плохого в цифровизации? В отличии от наземной почты, заявление зарегистрировано в суде в этот же день. Все дела и так в компуктерах хранятся. Это уже от работников суда зависит, и судей в том числе, что срать они хотят на народ. Почта России в таком случае уже не помощник

21.02.2024, 12:25

Ничего плохого в цифровизации нет. Я разве указал, что это плохо. Это один из примеров цифровизации В РФ. Сайты судо не работают месяцами. Работа Росреестра несколько лет назад была парализована на несколько месяцев. Что они хотят делать на народ - этого слова я не знаю. Могу из своей практики предположить, что это что-то не хорошее. И это - во всех государственных и муниципальных структурах. В том числе и в АО "Почта России". Но к Почте России все уже приспособились. Если для Вас важнее борьба за правильную цифровизацию, а не Ваш иск, то - боритесь.

21.02.2024, 12:36

Можно обратится с жалобой на имя председателя суда, это может помочь ускорить процесс.

21.02.2024, 11:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Исходите из того, что отказ из-за неправильного определения подсудности. Определите подсудность правильно, и ответ будет у Вас: что делать дальше.

21.02.2024, 12:02

Я не могу определить подсудность. Для этого мне и нужно решение. Я уже отправил, оказалось не туда

21.02.2024, 12:27

Здравствуйте.

А Вам в определении о возвращении иска не укажут правильную подсудность. Вам ее придется самостоятельно выбирать. В определении только и будет указано, что данному суду не подсудно. Поэтому не тяните время и делайте все через почту обычным способом. Как ни крути, так получается надёжнее.

А в чём именно проблема с подсудностью у Вас?

С уважением.

21.02.2024, 12:43

обратится с жалобой на имя председателя суда

21.02.2024, 12:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо