И есть ли смысл жаловаться руководству конторы или в Коллегию и т.п. или нужно выкладывать авансом (как требует адвокат)
Уважаемый Сергей!
На Вашем месте я бы отказалась от услуг подобного адвоката. Если хотите заключить соглашение, найдите лучше другого. Благо, выбор сейчас есть.
Хочу заметить, что практика привлечения адвоката для оказания защиты по уголовному делу в порядке ст. 51 УПК РФ (по назначению следователя, дознавателя, суда) оправдывает себя, т.к. большинство адвокатов все же действуют добросовестно и оказывают подзащитному необходимую правовую поддержку. При этом адвокат работает не бесплатно, расходы на оплату его труда компенсируются из федерального бюджета, и, в случае вынесения обвинительного приговора, выплаченные адвокату суммы, как правило, взыскиваются с осужденного.
Если полагаете, что Ваш адвокат действует непорядочно, и можете доказать это, сообщите о его действиях в Адвокатскую палату Вашего региона.
Если Вы не были ранее судимы, дело, вероятнее всего, закончится примирением.