LSN Messenger
Вологда, 21.02.2024, 12:06

Изучаем возможность перевода в другую школу - как избежать возврата единовременной выплаты

Вопрос №23641349 из г. Вологда
опубликован 21.02.2024, 12:06
Возникла такая ситуация. Я учитель начальных классов, при заключении договора об устройстве на работу и единовременной выплаты (работаю я в сельской местности) специалист из Департамента образования, четко и ясно сказала, что у меня будет возможность перевестись в другую школу сельской местности. И вот 2 года я уже отработала и решила перевестись в другую школу этого же района, так же в сельской местности. (Соответственно субъект тот же). Мой директор меня отпускает, там в другой школе меня уже ждут... И вот Департамент образования ссылается на ст.77 ТК РФ, что я должна буду вернуть эту единовременную выплату за оставшиеся три года... Неужели нельзя оформить какое то доп. соглашение? Или же просто перевестись не через увольнение. Прошу помогите решить эту ситуацию
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Диана!

Вы не написали на условиях какого договора Вам выдвинули такие условия

Судя по всему Вы подписали договор в рамках программы "Земский учитель"

Согласно приказу Департамента образования Вологодской области от 10 января 2020 года №ПР.20-0001/20 «Об утверждении Порядка и условий отбора на право получения единовременных компенсационных выплат учителям, прибывшим (переехавшим) в 2020-2024 годах на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек на территории Вологодской области» условием предоставления единовременной компенсационной выплаты учителям, прошедшим отбор является принятие учителем обязательства отработать в течение пяти лет по основному месту работы при условии учебной нагрузки не менее 18 часов в неделю за ставку заработной платы в соответствии с трудовым договором.

Поэтому Департамент правильно трактует Ваше желание по п.3 ст.77. Общие основания прекращения трудового договора ТК РФ, т.е. как расторжение трудового договора по инициативе работника

Или же просто перевестись не через увольнение.

Поскольку Вы подписывали договор о работе в конкретной школе и в конкретной местности, то любое увольнение, а перевод возможен только таким образом, это расторжение договора

Если Департамент образования издаст приказ о перемещении без изменения условий договора то Вам сохранят компенсационную выплату.

Но есть нюанс

Ваше новое место работы также должно входить в перечень школ имеющих вакантное место учителя Вашей специальности, который определен Приказом Департамента образования Вологодской области от 4 декабря 2023 года № 2451 «Об утверждении перечня вакантных должностей педагогических работников в общеобразовательных организациях, при замещении которых осуществляются единовременные компенсационные выплаты учителям, прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек на территории Вологодской области в 2024 году»

Ознакомьтесь ca35.ru

21.02.2024, 13:43
Оценка автора вопроса:

Никто вам не поможет её решить, пока не отработаете срок указанный при получении единовременной выплаты. И чего бегать по городам и весям, может пора уже определится и с работой и с местом жительства?

21.02.2024, 12:13

К сожалению для Вас :"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.01.2024) не предусматривает возможность перевода из одной школы в другую без увольнения Согласно статьи 77 ТК РФ ( пункт 5 ) перевод осуществляется только через увольнение . Это раньше , в советские времена можно было осуществить перевод без увольнения. В нынешнее же время перевод осуществляется только через увольнение

Что касается заключения дополнительного соглашения к вашему договору с Департаментом образования,то такое соглашение возможно только с согласия Департамента . В Вашей ситуации главную роль играет именно Департамент образования. Если не получится уговорить Департамент образования,то к сожалению, у вас не получится решить вашу ситуацию

21.02.2024, 12:21

1. Если вы являетесь участником программы «Земский учитель», то это программа поддержки сельских учителей, которая начала работать с начала 2020 года. Суть ее состоит в том, что педагогам за переезд в сельскую местность и трудоустройство там полагается 1 миллион рублей, а в Дальневосточном федеральном округе — 2 миллиона.

2. Основной базой этой программы является Государственная программа Российской Федерации «Развитие образования», утвержденная Постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2017 г. N 1642.

3. Согласно условиям программы, преподаватель/ учитель подписывает договор со школой и органом местного самоуправления и получает компенсацию в год официального трудоустройства до 1 декабря после заключения трехстороннего контракта на 5 лет.

Участники договора: педагог, школа и местный орган самоуправления.

4. В случае, если молодой специалист нарушит условия договора, компенсационную выплату придется вернуть в полном объеме.

Вывод: внимательно читайте условия своего договора/контракта.

Удачи.

21.02.2024, 13:28

Не программа земский житель ,а единовременная выплата..

21.02.2024, 14:01

Вы же не написали, пришлось догадываться

Вам предоставили единовременную компенсационную выплату согласно Постановления Правительства Вологодской области от 16 декабря 2019 года N 1234 О предоставлении единовременных компенсационных выплат учителям государственных и муниципальных общеобразовательных организаций области в 2020 - 2024 годах

Для Вас главное в этом документе

а) исполнять трудовые обязанности в течение 5 лет со дня заключения трудового договора по должности в соответствии с трудовым договором при условии его продления на период неисполнения трудовой функции в полном объеме (кроме времени отдыха, предусмотренного статьями 106 и 107 Трудового кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьями 255, 256 и 257 Трудового кодекса Российской Федерации);

б) в случае неисполнения обязательства, предусмотренного подпунктом "а" настоящего пункта, возвратить в областной бюджет в полном объеме единовременную компенсационную выплату при расторжении трудового договора (за исключением случаев прекращения трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 и пунктами 5 - 7 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации).

13. В случае, предусмотренном в подпункте "б" пункта 10 настоящего Порядка, учитель осуществляет возврат денежных средств в добровольном порядке в течение 30 календарных дней со дня прекращения трудового договора с общеобразовательной организацией.

В случае невозврата денежных средств в добровольном порядке в срок, предусмотренный настоящим пунктом, Департамент взыскивает с учителя денежные средства в судебном порядке.

Поскольку Вы подписывали договор о работе в конкретной школе и в конкретной местности, то любое увольнение, а перевод возможен только таким образом, это расторжение договора

Если Департамент образования издаст приказ о перемещении без изменения условий договора то Вам сохранят компенсационную выплату.

Напоминаю Вам те условия Договора (прикреплен), под которыми Вы подписались.

2.1.2. Исполнять трудовые обязанности в течение 5 лет со дня заключения трудового договора с выполнением трудовой функции с объемом учебной нагрузки не менее 18 часов в неделю за ставку заработной платы по должности в соответствии с трудовым договором при условии его продления на период неисполнения трудовой функции в полном объеме (кроме времени отдыха, предусмотренного статьями 106 и 107 Трудового кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьями 255, 256 и 257 Трудового кодекса Российской Федерации).

2.1.3. В случае неисполнения обязательства, предусмотренного подпунктом 2.1.2 пункта 2.1 настоящего Договора, возвратить в областной бюджет в полном объеме единовременную компенсационную выплату при расторжении трудового договора (за исключением случаев прекращения трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 и пунктами 5 - 7 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации) в течение 30 календарных дней со дня расторжения трудового договора с Организацией.

2.1.4. Не предпринимать меры к заключению нового договора о предоставлении единовременной компенсационной выплаты в течение срока действия настоящего договора и после его прекращения (досрочного расторжения) независимо от оснований прекращения (досрочного расторжения) трудового договора.

21.02.2024, 14:57
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:

Перевод без увольнения невозможен, так как изменяется место работы и работодатель. Никаких дополнительных соглашений о работе в другой школе вам заключить невозможно, у вас перевод к другому работодателю

Согласно ст.72.1 ТК РФ по письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Законом Вологодкой области от 13 января 2020 года N 4651-ОЗ установлены единовременные компенсационные выплаты в размере 1 млн. рублей учителям, прибывшим (переехавшим) в 2020 - 2024 годах на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек

Единовременные компенсационные выплаты предоставляются учителям, прошедшим отбор на право получения единовременных компенсационных выплат и заключившим трудовой договор с общеобразовательной организацией, подведомственной органу исполнительной государственной власти области или органу местного самоуправления муниципального района или городского округа области, на срок не менее чем 5 лет (ст.1 закона).

Единовременные компенсационные выплаты предоставляются однократно в рамках государственной программы Российской Федерации "Развитие образования", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2017 года N 1642 (ст. 2 закона).

Как установлено п.10 Порядка предоставления в 2020 - 2024 годах единовременных компенсационных выплат учителям, прибывшим (переехавшим) в 2020 - 2024 годах на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек, утвержденного постановлением Правительства Вологодской области от 16 декабря 2019 года N 1234, в случае принятия решения о предоставлении единовременной компенсационной выплаты в целях ее предоставления Департамент, учитель, общеобразовательная организация заключают договор о предоставлении единовременной компенсационной выплаты, в соответствии с которым учитель принимает на себя следующие обязательства:

а) исполнять трудовые обязанности в течение 5 лет со дня заключения трудового договора по должности в соответствии с трудовым договором при условии его продления на период неисполнения трудовой функции в полном объеме (кроме времени отдыха, предусмотренного статьями 106 и 107 Трудового кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьями 255, 256 и 257 Трудового кодекса Российской Федерации);

б) в случае неисполнения обязательства, предусмотренного подпунктом "а" настоящего пункта, возвратить в областной бюджет в полном объеме единовременную компенсационную выплату при расторжении трудового договора (за исключением случаев прекращения трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 и пунктами 5 - 7 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации).

Поскольку освобождения от возврата единовременной выплаты при увольнении в связи с переводом к другому работодателю (п.5 ч.1 ст.77 ТК РФ) указанным постановлением не предусмотрено, её придется вернуть.

21.02.2024, 15:09

Здравствуйте уважаемая Диана!

В данном конкретном вашем случае действия Департамент образования являются правомерными.

Поскольку в силу п.3.1 Письма Минпросвещения России от 27.09.2019 N ВБ-13/08 О направлении методических рекомендаций" указано что в случае прекращения трудового договора с общеобразовательной организацией до истечения срока его действия (за исключением случаев прекращения трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части 1 статьи 77, пунктами 1, 2 части 1 статьи 81, пунктами 1, 2, 5, 6, 7 части 1 статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации) учитель возвращает единовременную компенсационную выплату в бюджет субъекта Российской Федерации.

Таким образом с юридической точки зрения Вы обязаны будете вернуть эту единовременную выплату за оставшиеся три года.

Рад был Вам помочь!

21.02.2024, 17:41

В соответствии со статьей 77 Трудового кодекса Российской Федерации, при увольнении работника по собственному желанию, работодатель обязан выплатить ему все причитающиеся суммы, включая компенсацию за неиспользованный отпуск.

В вашем случае, речь идет о единовременной выплате, которая была предоставлена вам при заключении договора об устройстве на работу. Если эта выплата была предоставлена в соответствии с условиями договора, то вы не обязаны ее возвращать.

Если в договоре было указано, что выплата предоставляется только при условии работы в определенной школе, то при переводе в другую школу вы можете быть обязаны вернуть часть или всю сумму выплаты.

22.02.2024, 10:36