LSN Messenger
Красноярск, 21.02.2024, 14:06

Если карта Сбербанка уже арестована и высщитывают но тут приходит на карту ещё арест по другому ип как будут высщитывать.

Вопрос №23641874 из г. Красноярск
опубликован 21.02.2024, 14:06
Если карта Сбербанка уже арестована и высщитывают но тут приходит на карту ещё арест по другому ип как будут высщитывать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Анастасия !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

Во-первых, только судебный пристав-исполнитель в рамках возбужденного в отношении должника исполнительного производства, наложить арест на любой его счет (а не на банковскую карту) в любом банке согласно статей 30, 69, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко – ФЗ № 229-ФЗ).

Во-вторых, банк в этом случае блокирует арестованный счет должника и его банковскую карту, привязанную к этому счету, списывает имеющиеся деньги со счета должника с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 ФЗ № 229-ФЗ и перечисляет их на счет подразделения ФССП России.

В-третьих, взыскатель долга имеет право, минуя ФССП России, на основании статьи 8 Федерального закона № 229-ФЗ предъявить в банк, где должник имеет счет, для исполнения с письменным заявлением свой исполнительный документ (это может быть судебный приказ, исполнительный лист, выданные судьями).

Банк и в этом случае также блокирует счет должника и его банковскую карту, которая привязана к счету в банке и находится у должника, и обязан списывать имеющиеся деньги на счете должника для погашения его долга с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

В-четвертых, сколько могут списать с арестованного счета должника денег, подробно указано в статье 99 Федерального закона № 229-ФЗ.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

.....

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

1.1. В случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 29.06.2021 N 234-ФЗ)

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

3.1. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 1.1 настоящей статьи, не применяется по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью, о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 29.06.2021 N 234-ФЗ)

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

В-пятых, если у должника в рамках исполнительного производства судебным приставом был арестован зарплатный или пенсионный счет, на который ему перечисляют ежемесячно заработную плату или пенсию, то должник вправе через судебного пристава-исполнителя с учетом статей 70, 99 Федерального закона № 229-ФЗ добиться, чтобы при удержании из его зарплаты или пенсии банк оставлял сумму денег не менее прожиточного минимума. Более подробно об этом с ссылкой на статьи этого Закона № 229-ФЗ, смотрите здесь www.9111.ru

Что надо знать должнику об исполнительном производстве, более подробно смотрите здесь www.9111.ru

Что такое СВОДНОЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО, более подробно смотрите здесь www.9111.ru

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у юриста, предоставив ему более полную информацию по этому вопросу, а также:

1 Копии Постановлений судебных приставов о возбуждении в отношении Вас этих двух исполнительных производств.

Я надеюсь, что моё очень подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 23641874 было для Вас полезным.

21.02.2024, 14:40

Уточняйте у приставов, возможно сводное производство

21.02.2024, 14:10

Я извеняюсь как понять сводное

21.02.2024, 14:17

Приставы объединяют все исполнительные производства по должнику в одно — оно называется сводным. ст. 34 ФЗ Об исполнительном производстве — сводное исполнительное производство. Все деньги, что удается получить от должника, поступают на депозитный счет службы судебных приставов, а потом распределяются между взыскателями по очередности. Сначала погашаются алименты, ущерб от преступлений, моральный вред и вред здоровью. Потом — долги по зарплате.

21.02.2024, 14:18