Договор по подбору персонала - возможно ли заключение по телефону и его правовая обоснованность?
199₽ VIP

• г. Москва

Может ли кадровое агентство по подбору персонала, заключать с соискателем устный договор по телефону и имеет ли он юридическую силу?

Ответы на вопрос (9):

Имеет.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Виктор!

Может то может.

Но силы такой договор иметь не будет.

Скорее всего это какой-то "развод".

ст. 159 УК РФ.

Возможно что дальше будут просить заплатить за что-то и пр.

Здравствуйте уважаемый Виктор !

В целом зачастую на практике стороны сделки не подписывают никаких бумаг.

И согласно ст. 159 ГК РФ все сделки, для которых законом не предусмотрена письменная или нотариальная форма могут заключаться устно.

Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.

Но желательно заключение договора возмездного оказания услуг (ст.779 ГК РФ).

Рад был Вам помочь!

Здравствуйте, может.

Согласно статье 431 ГК РФ, договор может быть заключен устно или в письменной форме, если иное не установлено законом. Поэтому, договор, заключенный по телефону, имеет юридическую силу, если он соответствует требованиям, установленным законодательством и позволяет идентифицировать стороны, их волеизъявления и согласие на условия договора.

В данном случае, необходимо изучить контекст, в котором была сделана оральная договоренность, чтобы определить условия договора, в том числе порядок оплаты. Если условия договора не были согласованы, то договор считается не заключенным.

В данном случае должен быть заключён письменный договор с КА.

Устный договор по телефону здесь силы никакой имеет не будет.

Это больше на мошенничество похоже.

Не советую с таким агентством иметь дело.

А лучше направьте в прокуратуру жалобу для проведения проверки.

- см. ст. 421, 779 ГК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

И может, и имеет, если правоотношения сторон сделки не являются трудовыми.

Согласно п. 1 ст. 159 ГК РФ

любая устная сделка может быть законной только в том случае, если обязательность ее заключения в письменном виде не установлена законом или соглашением сторон.

Удачи.

Здравствуйте, Виктор! Если это юридическое лицо, то нет, т.к. обязательная письменная форма сделки. Согласно ст.161 ГК РФ:

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

Да, кадровое агентство может заключать с соискателем устный договор по телефону, но такой договор не имеет юридической силы.

Согласно статье 158 Гражданского кодекса Российской Федерации, договор может быть заключен в устной форме, если законом или договором не предусмотрено иное.

В соответствии со статьей 161 Гражданского кодекса РФ, сделки между юридическими лицами и гражданами должны заключаться в письменной форме.

Если кадровое агентство является юридическим лицом, а соискатель - физическим лицом, то договор между ними должен быть заключен в письменной форме. Устный договор по телефону не имеет юридической силы и не может быть использован в суде в качестве доказательства.

Устный договор? Нет. Письменный - ГК РФ -

ГК РФ Статья 160. Письменная форма сделки

И нормы ТК РФ, если что.