Неоплачиваемый отпуск - что делать, если управляющий ресторана отправил нас на вынужденный отдых без оплаты?
Здравствуйте, Надежда!
Нет не законно.
То есть выталкивают вас на подножный корм. В ином случае работодатель обязан выплачивать вам вынужденный простой.
Согласно Ст. 157. ТК РФ Оплата времени простоя
Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Время простоя по вине работника не оплачивается.
Обращаться в Трудовую инспекцию и прокуратуру.
Удачи