Отказ в принятии заявления о совершенном преступлении - законное ли решение?

• г. Казань

Мною было подано заявление о совершенном тяжком преступление в отношении меня организованной группой лиц, в котором Я прошу возбудить уголовное дело и привлечь к уголовной ответственности криминального авторитета Султанова Рината Табрисовича и его сообщников, в деянии которых усматриваются признаки преступлений предусмотренного: ст.ст.126, 127 УК РФ совершённые в совокупности по ст.ст. 119, 159, 163, 179 УК РФ, организованной группой лиц.

— 15.02.2024 года решением заместителя руководителя следственного отдела по городу Салават СУ СК России по Республике Башкортостан Гумеровым А.Г., мне было отказано в принятии к рассмотрению заявления о совершенном преступление.

— Законно ли решение заместителя руководителя следственного отдела по городу Салават СУ СК России по Республике Башкортостан Гумеровым А.Г., в отказе в принятии к проверки заявления о совершенном преступление.

Ответы на вопрос (3):

Вы всегда можете обжаловать решение СК в прокуратуру и в суд

Я в курсе.

Из ответа следует, что Вы не были не согласны с процессуальным решением, принятым по заявлению о преступлении следователем ОВД. Обжаловать это решение следует прокурору, о чем Вам и пишут. Если прокурор установит наличие признаков преступления в действиях должностных лиц следственных органов, то в соответствии с п.2 ч.1 ст.37 УПК РФ должен направить материал в СК для решения вопроса об уголовном преследовании. В случае несогласия с данным Вам ответом вправе его обжаловать вышестоящему должностному лицу СК, надзирающему прокурору или в суд