Стаж повара - 29 лет без выхода на пенсию из-за здоровья - что делать?
Для начала необходимо представить в Социальный фонд вашу трудовую книжку, справки с работ, документы, подтверждающие обучение, свидетельства о рождении детей, а затем, когда уже будет подсчитан ваш страховой стаж не менее 15 лет и баллы не менее 30, уже можно будет уволиться с работы
Вашей родственнице 1966 года рождения, нужно не просто ходить в социальный фонд, а подать заявление о назначении страховой пенсии, с приложением документов указанных выше, получить решение об отказе в назначении страховой пенсии, а уже затем делать выводы, дорабатывать или докупать недостающий стаж и баллы, либо дожидаться социальной пенсии до 65 лет
Если просто ожидать до 65 лет, то это 84 страховые пенсии, которые не будут получены, может быть из-за 1 недостающего балла
Приобрести один год страхового стажа можно за 50 798,88 рублей, при этом будет начислено 1,037 индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК).
Если вам требуется больше ИПК, то максимально в 2024 году можно приобрести 8,292 ИПК.
1 пенсионный балл в 2024 году стоит 48 986,38 рубля: (50 798,88 / 1,037 = 48 986,38)
В 2024 году, для лиц 1961/1966 года рождения (М/Ж), для назначения страховой пенсии необходим страховой стаж 15 лет и 28,2 балла
Откройте ваш лицевой счет на госуслугах или запросите его в МФЦ. В нем указаны все ваши пенсионные права.
Посмотрите, есть там 30 ИПК и выше и стаж 15 лет.
Если эти показатели ниже, то пенсии в 60 лет не будет.