Каков срок действия расписки о возврате долга и когда можно подать в суд?
Я хочу поинтересоваться о сроке действия расписки! Мой гражданский супруг занял крупную сумму денег 500 тыс. рублей. Составили расписку о возврате денег, срок возвратаденег не указан. Какое то время он выплачивал долг, но сейчас выплаты не воспроизводятся. Человек который занимал деньги молчит. Деньги занимались в 2010 году. Каков срок действия расписки и в какие сроки человек занявший деньги может подать в суд?
срок возврата денег в расписке не указан
он может в любое время подать в суд
Здравствуйте, Мария.
Если срок не указан, значит обязательство "до всотребования".
Согласно п. 2 ст. 314 ГК РФ
Обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении.
Раз Вы говорите, что должник уже возвращал часть средств, значит срок исполнения обязательства уже наступил. Следовательно с этого момента начал отсчитываться 3-х летний срок исковой давности.
Конечно можно рассуждать и доказывать в суде иное, но лучше не рисковать и обращаться в суд до истечения этого срока.
© КонсультантПлюс, 1992-2013