Как будут рассчитываться алименты с ИП с патентом, книга учетов дохода не ведется
По средней ЗП в России пристав будет вам долг считать, ст. 102 ФЗ № 229-ФЗ, если алименты в долях от доходов взысканы по суду.
Самозанятость оформлять, платить налоги и у вас будет доход, который в ИФНС фиксируется, и вы сможете сформировать справку 2-НДФЛ. Платить ежемесячно с дохода будете свои 1/4 доли, например.
Взыскатель может изменить размер алиментов с доли на ТДС с индексацией (ст. ст. 83, 117 СК РФ) или с доли на долю + ТДС с индексацией (ст. 83, 117 СК РФ).
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
По отчислениям можно понять доход.
Также можно в ТДС запросить алименты
Но справки 2НДФЛ ведь в налоговую инспекцию представляются!