Красноярск, 21.02.2024, 19:25

Как разделить имущество при разводе, если у вас есть дети от первого брака?

Вопрос №23643159 из г. Красноярск
опубликован 21.02.2024, 19:25
Есть ребенок от первого брака. В разводе купила квартиру, родила второго ребенка, получила материнский капитал вложила в ипотеку. А после вышла замуж. Сейчас встал вопрос о выделении долей детям. Обязана ли я новому мужу выделять долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет, не обязаны. Ваш новый муж не является "участником" тех событий, которые предшествовали вложению маткапитала в ипотеку. По закону - доли выделяются РОДИТЕЛЯМ и детям. Супруг является родителем Ваших детей?

Вот здесь и ответ.

21.02.2024, 21:09
Оценка автора вопроса:

Новый муж усыновил младшего ребенка, но это тоже было после вложения мат капитала

22.02.2024, 07:07

Вы обязаны выделить доли всем членам семьи. Новый муж - член семьи.

21.02.2024, 20:15

Новый муж усыновил младшего ребенка, но это тоже было после вложения мат капитала

22.02.2024, 07:06

Здравствуйте. Ну теперь совсем иные вводные. Раз так, то новый супруг теперь имеет право на часть недвижимости. Ведь он - родитель. Размер долей устанавливается по соглашению между родителями. Это может быть любой размер. Высчитываете - какая часть квартиры приходится на материнский капитал. И вот тут часть делите между всеми вами. Это - по закону. К слову сказать - размер его доли может быть 1/100, или даже 1/10 000. Любой.

Положа руку на сердце Вы можете не выделять новому супругу долю. Именно на том основании, что пр оформлении маткапитала "его там не стояло". Если он не согласен - пусть идёт в суд, и доказывает, что ему что-т о положено.

22.02.2024, 22:57

Смотря когда Вы зарегистрировали брак.

Если брак был зарегистрирован до получения мат.капитала - ДА .

Если брак был зарегистрирован после получения мат.капитала - НЕТ.

Это моя личная позиция и думаю, что она не расходиться с нормами морали и закона

21.02.2024, 20:54
Оценка автора вопроса:

На момент получения мат.капитала Вас было трое. Вы мат.капитал вложили УЖЕ.

Потом появляется четвертый человек. Какое отношение он имеет к мат.капиталу.

Исходите из этой позиции.

Нет не обязаны.

21.02.2024, 21:02
Оценка автора вопроса:

нет, вы не обязаны ничего ему выделять., только себе и детям.

Муж вправе разделить совместно нажитое имущество в браке и взыскать с вас 1/2 доли от денег уплаченных по ипотеке в браке.

21.02.2024, 22:16

По нотариальному обязательству кому вы должны выделить доли? Вот им и выделяйте. Новому мужу не обязаны.

22.02.2024, 06:24
Оценка автора вопроса:

Новый муж усыновил младшего ребенка, но это тоже было после вложения мат капитала

22.02.2024, 07:08

нет

22.02.2024, 07:09
Оценка автора вопроса:

При использовании МК Вы были не замужем, а потому не обязаны.

22.02.2024, 11:25