Терновка, 21.02.2024, 20:47

Я должник, получил копию судебного решения по алиментам, инвалид ДЦП, что делать мне дальше, чтобы не образовалась задолженность?

Вопрос №23643401 из г. Воронеж
опубликован 21.02.2024, 20:47
Я должник, получил копию судебного решения по алиментам, инвалид ДЦП, что делать мне дальше, чтобы не образовалась задолженность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если решение суда - судебный приказ. То данное решение можно отменить

23.02.2024, 15:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Как? В юриспруденции дуб вообще. Сюда не писал бы...

23.02.2024, 15:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

инвалидность не освобождает от уплаты алиментов. единственное, что вы можете сделать, это обратиться в суд с иском об уменьшение размера алиментов, ввиду того, что кроме пенсии по инвалидности у вас нет иного дохода и у вас большие траты например на лекарства, после уплаты алиментов у вас неостается денег на жизнь и на лечение.

21.02.2024, 22:18

Мне не нужно уменьшение алиментов. Что мне делать, чтобы не образовалась задолженность, прошло два месяца, а у судебных приставов нет делопроизводства.

21.02.2024, 22:23

платить алименты, сохранять копии квитанций или расписок от жены с указанием месяца и назначением платежа, когда приставы возбудят исполнительное производство предоставите им документы и долга не будет

21.02.2024, 22:34

А когда они возбудят в течении какого максимально срока с принятия решения суда?

21.02.2024, 22:37

когда ваша жена отправит исполнительный лист приставам или напишет заявление в суд о направлении исполнительного листа приставам

суд после получения заявления в течение трех дней передает исполнительный лист пристава, приставы возбуждают производство в день поступления исполнительного листа (рабочий)

21.02.2024, 22:45
Оценка автора вопроса:

А если она его не отдаст или отдаст через три года?

21.02.2024, 22:56

Могу ли я сам отнести копию судебного решения приставам?

21.02.2024, 22:57

ст. 30 фз об исполнительном производстве - исполнительное производство возбуждается на основании заявления взыскателя......

21.02.2024, 23:09

это алименты здесь нет сроков давности

21.02.2024, 23:02

Скажите, пожалуйста, дело приставы возбудят независимо от того буду ли я сам платить алименты или нет или возбудят только в том случае, если задолженность превысит какую-то сумму?

22.02.2024, 07:04

Исполняйте решение суда

21.02.2024, 23:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо всем. Очень классный сайт

Приступить к исполнению судебного решения.

22.02.2024, 07:07

А если я буду платить сам, а потом приставы повторно спишут еще. Почему спустя почти два месяца после решения суда ничего нет на меня у приставов?

23.02.2024, 14:10

У приставов нет ничего, потому что вероятней всего им ни кто не отдавал исполнительный лист на исполнение, но это не освобождает вас от обязательства платить алименты добровольно.

23.02.2024, 15:26

Платите

23.02.2024, 15:09

Дважды?

23.02.2024, 15:22

Бесплатный вариант

23.02.2024, 15:51

Доброго дня. В этого момента можете добровольно начать выплачивать алименты, при чем, если будете делать это по средствам перевода, то обязательно в назначении платежа указывайте, что это алименты.

23.02.2024, 15:25

Сбербанк не смог перевести БЖ алименты, чтобы в чеке было написано назначение платежа.

23.02.2024, 15:28

Платите алименты, выходите на пристава.

23.02.2024, 15:49

Я не знаю кто мой пристав. На сайте ФССП на меня нет ничего

23.02.2024, 16:15

Алексей, добрый день! Вы вправе отменить судебный приказ о взыскании алиментов, согласно ст.129 ГПК РФ

ПОДАВАЙТЕ возражения судье

С уважением

23.02.2024, 16:25
Оценка автора вопроса:

Мне незачем его отменять. Я хочу платить алименты. Но не хочу платить дважды. То есть я сейчас ей заплачу, а потом, когда приставы возбудят делопроизводство они еще спишут повторно за этот срок с 14 декабря 2023 г.

23.02.2024, 16:31

Можете отменить если приказ, Но если смысл

23.02.2024, 16:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю