Ответственность стажера за недостачу без подписанного договора - что делать в данной ситуации?

• г. Рубцовск

Должен ли стажер платить недостачу, если ни трудовой договор, ни договор о материальной ответственности не подписан? Девочка проработала около месяца на кассе в "Пятерочке", получила аванс, а сейчас готовятся к ревизии и уже выявляют недостачу. Девочка переживает, что ее заставят платить, потому что ее подпись есть в журнале кассира, что она принимала (сдавала) кассу. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Нет, поскольку отсутствует её доказанная вина в недостаче. Не говоря уже об отсутствии оформленных трудовых отношений и материальной ответственности.

полная материальная ответственность работника наступает в силу договора о полной материальной ответственности, поэтому если договор с работником не подписан, то и ответственность он может нести только в пределах своего среднего месячного заработка.

случаи полной материальной ответственности без договора предусмотрены ст. 243 тк рф, а именно:- умышленное причинение ущерба;

- причинение ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

- причинение ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

- причинение ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

- разглашение сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

- причинение ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Нет не несёт ответственности так как нет договора

Добрый вечер, факт трудовых отношений налицо, выплата заработной платы, подписи в документах. При доказанности вины, могут заставить платить

Если виновник