Налоговый вычет при повторном взятии ипотеки на квартиру - возможность и условия.
Даша, Имущественный вычет при покупке жилья каждый человек может оформить на одну или несколько квартир с учётом лимита — 2 млн рублей. Вернуть можно 13% от этой суммы в пределах фактически потраченных на квартиру средств, то есть до 260 тыс. рублей. С 2014 года при покупке квартиры можно переносить остаток вычета на другие объекты. Например, получить возврат 209 500 ₽ за первую квартиру и 50 500 ₽ за вторую
Проценты по ипотеке
Для имущественного вычета по оплаченным процентам отдельный лимит — 3 млн рублей. То есть вернуть можно 13% от суммы — до 390 тыс. рублей. Этот вычет дают только на один объект. Например, вы оплатили по ипотечным процентам 1,5 млн рублей и получили возврат 195 тыс. рублей. При оформлении другой ипотеки применить неиспользованный остаток вычета в размере 1,5 млн рублей не получится. Учитывайте это, когда будете решать, оформлять налоговый вычет по процентам на нынешнюю ипотеку или приберечь на будущее
пп. 3, 4, 11 ст. 220 НК РФ.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
В России налоговый вычет по ипотеке предоставляется только при первом приобретении жилья. Поэтому, если вы уже воспользовались налоговым вычетом при первой ипотеке, при последующих покупках жилья вы не можете использовать этот вычет снова.
Имущественный вычет предоставляется только на один объект недвижимости на одного человека. Что касается вычета по процентам, то получить его на вторую ипотеку можно. При этом размер процентов по обоим кредитам не должен превышать 3 млн руб. Пользователи личного кабинета для физических лиц на сайте Федеральной налоговой службы могут подать декларацию 3-НДФЛ в электронном виде.
Если ранее уже делали вычет с ипотечных процентов, то больше такого права нет, можно только по одному объекту. А Со стоимости жилья можно по нескольким, если приобретено после 2014г