LSN Messenger
Абакан, 22.02.2024, 08:28

Как вернуть ребенка в школу после незаконного отчисления - возможно ли обратное восстановление?

Вопрос №23644340 из г. Абакан
опубликован 22.02.2024, 08:28
Такой вопрос маму ребёнка обманом вынудили забрать документы из школы дочь учиться в 7 классе и отчислили можем ли мы написать заявление на обратное восстановление в прежднюю школу спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгений, надо понимать, в чем обман. ОСНОВАНИЯ для отчисления из школы - не усвоение материала, не способность учить нужен другой формат обучения?!

Для решения подобных вопросов, существует отдел образования, чтобы разбираться в подобных ситуациях и решать их. Ребенок должен получать образования. Также, можете обратиться в прокуратуру, они также проведут проверку и ответят вам о законности, принятых в отношении вас решений.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

22.02.2024, 08:40
Оценка автора вопроса:
Очень быстро понятно вежливо спасибо большое буду рекомендовать ваш сайт друзьям

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Можете написать.

Также можете подать жалобу в Минобр или надзирающую за школами организацию в вашем регионе

22.02.2024, 09:06
Оценка автора вопроса:
Отзывчивые юристы высшей квалификации обязательно рекомендую ваш сайт друзьям

Была конфликтная ситуация между девочками и подралась дочь на следующий день дирекция школы включая завуча и по воспитательной работе сказали маме или мы её выгоняем из школы то есть отчисляем а если вы не заберёте документы мы лешим вас родительских прав я отец этой девочки которую отчислили можно сказать обманом мы не какие то я работаю управляющим пекарнями у меня 6 пекарен на управлении мама работает в одной из этих пекарней бухгалтером как нам быть можем ли мы вернуться на прежнее место учёбы

22.02.2024, 09:20

Здравствуйте.

Безобразие! Нет оснований для лишения родительских прав. И отчисление детей до 15 лет не предусмотрено!

Только как Вы теперь будете доказывать, что Вас ввели в заблуждение? Может, разговор записывали или свидетели были?

Заявление на обратный прием Вы можете написать. Но Вам, скорее всего, теперь откажут.

С уважением.

22.02.2024, 12:15

Здравствуйте! Да, юридически это возможно!

С уважением

22.02.2024, 09:22
Оценка автора вопроса:
Обязательно рекомендую вас и ваш сайт друзьям за скорость получения ответов

Можете написать жалобу в вышестоящую инстанцию согласно N 59-ФЗ РФ О порядке рассмотрения Обращений граждан РФ или напишите к юристам в личном сообщении согласно ГК РФ Ст. 779

22.02.2024, 09:23

Напишите жалобу согласно от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

24.02.2024, 01:04