LSN Messenger
Иркутск, 22.02.2024, 09:06

Судебная борьба за квартиру - можно ли расторгнуть договор социального найма с неживущими родственниками?

Вопрос №23644438 из г. Иркутск
опубликован 22.02.2024, 09:06
Отцу дали от колхоза в 1980 г. жилое помещение, квартиру, документов не сохранилось. Отец умер, сейчас в квартире живу я-дочь, имею регистрацию. В квартире еще зарегистрирована племянница умершего брата и ее трое детей. Они там более 15 лет не проживают. Пошла в администрацию, что б выяснить кто собственник квартиры, они говорят, что у них не числится эта квартира, в реестре ее нет. Подала иск о признании права собственности на квартиру по приобретательной давности, и судья как то заставила администрацию принять эту квартиру в их собственность. Сейчас со мной заключили договор социального найма, я наниматель, и тудасвключили детей племянницы и саму племянницу. Вопрос, могу я сейчас подать иск о расторжении договора социального найма с племянницей и ее детьми, если договор социального найма составили совсем недавно в феврале это года, или без разницы какой датой составлен договор, самое главное, что они не живут в квартире много лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

СМ.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 06.06.2023) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

к) выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован, - на основании решения органа регистрационного учета в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации.

1. Фиктивной регистрацией гражданина по месту пребывания или по месту жительства является регистрация гражданина по месту пребывания или по месту жительства на основании предоставления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

Т.о.,

если племянница не проживает длительное время, попробуйте снять с регистрационного учёта по факту фиктивной регистрации. Повзаимодействуйте с Администрацией в этом вопросе

23.02.2024, 10:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Такое право у Вас имеется конечно

22.02.2024, 09:08

Вопрос о расторжении договора социального найма с конкретными фактически не проживающими жильцами в вашем случае теперь решает администрация, которая стала собственником квартиры. Обращайтесь туда. В суд пока рановато.

22.02.2024, 09:10

Но по ЖК РФ есть статья, где наниматель имеет право подать такой иск, и привлечь администрацию как соответчика или заинтересованное лицо...?

22.02.2024, 09:13

Можете подать иск о признании этих лиц утративших право на проживание.

22.02.2024, 09:38

Если они длительное время в квартире не проживают, не оплачивают коммунальные услуги, то Вам можно обратиться в суд с требованием признать их утратившими право пользования жилым помещением.

На основании этого решения суда их можно снять с регистрационного учета, а затем приватизировать квартиру на себя.

22.02.2024, 10:22

С регистрационного учета их снимут, но они в договоре найма

22.02.2024, 18:41

После того как их снимут с учета, внесете изменения в договор соцнайма, обычно это делают доп. соглашением.

22.02.2024, 18:48

Вы нет, только арендодатель

22.02.2024, 18:43

Наниматель - нет ! А арендодатель каким образом ?

СМ.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

22.02.2024, 19:17

Иск вы подать можете, но какое будет решение суда, сказать сложно. я думаю, что ваш иск не имеет перспективы. а вообще нужно смотреть документы. Кроме того, непонятно, каким образом квартира была передана администрации. если вами был подан иск о признании права собственности и какова судьба этого иска. В ообщем. документы нужно адвокату изучить.

22.02.2024, 18:44

Подала иск о признании права собственности на квартиру по приобретательной давности, и судья как то заставила администрацию принять эту квартиру в их собственность.

Короче говоря, нагородили огород. Коль пошла такая пляска, Администрация муниципального образования , передавая Вам жилое помещение по договору социального найма, не должна была включать племянницу и её детей в договор социального найма (чтобы не создавать Вам проблем ), поскольку они не вселялись в установленном законом порядке в жилое помещение собственника, Администрации. Посудите сами, право собственности у Администрации возникло позднее, нежели племянница зарегистрировалась в жилом помещении по месту жительства. (( Вы не можете направлять в суд иск о расторжении договора социального найма , закон не регламентирует такое право нанимателя. Вернее, можете в отношении себя

СМ.ст. 83 ЖК РФ

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

22.02.2024, 19:34