Судебная борьба за квартиру - можно ли расторгнуть договор социального найма с неживущими родственниками?

Отцу дали от колхоза в 1980 г. жилое помещение, квартиру, документов не сохранилось. Отец умер, сейчас в квартире живу я-дочь, имею регистрацию. В квартире еще зарегистрирована племянница умершего брата и ее трое детей. Они там более 15 лет не проживают. Пошла в администрацию, что б выяснить кто собственник квартиры, они говорят, что у них не числится эта квартира, в реестре ее нет. Подала иск о признании права собственности на квартиру по приобретательной давности, и судья как то заставила администрацию принять эту квартиру в их собственность. Сейчас со мной заключили договор социального найма, я наниматель, и тудасвключили детей племянницы и саму племянницу. Вопрос, могу я сейчас подать иск о расторжении договора социального найма с племянницей и ее детьми, если договор социального найма составили совсем недавно в феврале это года, или без разницы какой датой составлен договор, самое главное, что они не живут в квартире много лет.
Лучший ответ

СМ.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 06.06.2023) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

к) выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован, - на основании решения органа регистрационного учета в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации.

1. Фиктивной регистрацией гражданина по месту пребывания или по месту жительства является регистрация гражданина по месту пребывания или по месту жительства на основании предоставления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

Т.о.,

если племянница не проживает длительное время, попробуйте снять с регистрационного учёта по факту фиктивной регистрации. Повзаимодействуйте с Администрацией в этом вопросе

Спасибо!

Здравствуйте! Такое право у Вас имеется конечно