Использование отпусков для получения золотого парашюта - правовые аспекты

• г. Кострома

График отпусков за два года составлялся указывала периоды суммарно в 28 дней, при этом брала отпуск только на 2 недели, а 2 недели просто игнорировала, рассчитывая при увольнении получить компенсацию за неотгулянные отпуска. А в этом году поставила на ноябрь и октябрь, чтобы при увольнении взять по максимуму до этих месяцев.

Скажите пожалуйста, за такую тактику по получению "золотого парашюта" могут ли привлечь по уголовной статье?

Ответы на вопрос (4):

Нет, в данных действиях нет состава преступления

Исходя из Вашего вопроса могу предположить, что Вы хотите получить компенсацию за не использованные отпуска. Ничего противозаконного тут нет, единственное, что - "игнорирование" отпуска не означает его отмену или перенос. Если не уверены, переноси ли Вам отпуск, когда Вы фактически были на работе, то уточните этот вопрос в отделе кадров или у HR-менеджера. Если же Вы получали отпускные и были по документам (формально) в отпуске в прошлые периоды, то обратное придется доказывать в суде.

Если периоды не использованных отпусков очень большие, то работодатель может предложить Вам отпуск перед увольнением, но это на Ваш выбор и работодатель не может Вас заставить в данном случае.

Приказ об отпуске не выходил просто и все, он просто отменялся автоматически в электронном документообороте.

Здравствуйте. Юридически, не усматриваю здесь никакого уголовного состава.

С уважением!