Использование отпусков для получения золотого парашюта - правовые аспекты

• г. Кострома

График отпусков за два года составлялся указывала периоды суммарно в 28 дней, при этом брала отпуск только на 2 недели, а 2 недели просто игнорировала, рассчитывая при увольнении получить компенсацию за неотгулянные отпуска. А в этом году поставила на ноябрь и октябрь, чтобы при увольнении взять по максимуму до этих месяцев.

Скажите пожалуйста, за такую тактику по получению "золотого парашюта" могут ли привлечь по уголовной статье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (4):

Нет, в данных действиях нет состава преступления

Исходя из Вашего вопроса могу предположить, что Вы хотите получить компенсацию за не использованные отпуска. Ничего противозаконного тут нет, единственное, что - "игнорирование" отпуска не означает его отмену или перенос. Если не уверены, переноси ли Вам отпуск, когда Вы фактически были на работе, то уточните этот вопрос в отделе кадров или у HR-менеджера. Если же Вы получали отпускные и были по документам (формально) в отпуске в прошлые периоды, то обратное придется доказывать в суде.

Если периоды не использованных отпусков очень большие, то работодатель может предложить Вам отпуск перед увольнением, но это на Ваш выбор и работодатель не может Вас заставить в данном случае.

Приказ об отпуске не выходил просто и все, он просто отменялся автоматически в электронном документообороте.

Здравствуйте. Юридически, не усматриваю здесь никакого уголовного состава.

С уважением!