Серьезные проблемы с оформлением права собственности на вновь предоставленную квартиру, которая не была принята на баланс города, затягивают процесс продажи
Здравствуйте!
Позиция налоговых органов по данному вопросу однозначна - необходимо платить налог, так как срок владения квартирой на прва собственности исчисляется с даты госрегистрации права. См. Письма Минфина от 15 октября 2010 г. N 03-04-05/7-624. от 28 ноября 2011 г. N 03-04-05/7-955
Можно попытаться доказать Вашу правоту через суд. Опубликованная судебная практика по таким вопросам отсутствует, поэтому оценить судебные перспективы сложно.
По существу вопроса поясняю - данной квартирой Вы владеете с момента регистрации права собственности, но никак не с момента владения снесенной квартирой.
Фактическое владение квартирой можно попробовать установить, как юридический факт, в суде.
Нужно точнее с датами, когда переселились, когда право собственности в суде установили и когда выдано свидетельство.
Может и есть основания, но без дат не видно.