Чита, 22.02.2024, 11:23

Продажа квартиры по военной ипотеке - как решить проблему с согласием бывшей жены?

Вопрос №23644863 из г. Чита
опубликован 22.02.2024, 11:23
Приобрёл квартиру по военной ипотеке в 2014 году, был в браке! В 2016 году развёлся, выплачивало ипотеку Минобороны с моего счёта, в 2020 году женился 2 раз, погасили ипотеку собственными средствами досрочно, сейчас в 2024 году продаю квартиру, требуют согласие бывшей жены, она согласие не даёт, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Купили в браке, а значит её доля 1\2.

Вы вправе взыскать с неё 1\2 выплаченного за своё счет, после расторжения брака. (а потому посчитайте, выгодно ли 500 т.р. отдать или нет)

В теории можно продать без согласия, так как брак расторгнут, но Росреестр сделает отметку, что не было согласия прежней супруги.

Покупателю это не нужно.

А вот следующая сделка уже не должна такой отметки иметь.

22.02.2024, 14:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Почему не даёт согласие? Формально Вы в браке и согласие супруги требуется.

22.02.2024, 11:25

Бывшая жена не даёт согласие, говорит что стоит 500тыс либо пол квартиры с продажи

22.02.2024, 11:29

Тогда только судебный порядок. Или договаривайтесь. Доля бывшей жены есть.

22.02.2024, 11:33

Добрый день! В силу ст. 34 Семейного кодекса, квартира, приобретенная в первом браке, находится в совместной собственности вашей и вашей первой жены, жена имеет право на половину ипотечных платежей, внесенных в период первого брака. Поэтому вариантов тут два: либо заключить с бывшей женой соглашение о разделе совместно нажитого имущества, либо, если бывшая жена не соглашается на ваши условия, обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, ст. 38 Семейного кодекса. После оформления раздела сможете продать квартиру.

22.02.2024, 11:28

В судебном порядке.

22.02.2024, 12:21