20 лет в браке, квартира, приобретенная в военной ипотеке как разделится в случае развода?
По 1\2 доле будет делится. Этот вопрос уже решен судами.
Добрый вечер, Екатерина! Имущество приобретенное в браке делится между супругами пополам.
Екатерина, купленное по военной ипотеке жилье в большинстве случаев не подлежит разделу. Если обратиться к СК РФ (ст. 34), становится понятным, что при разводе супруги могут по закону поделить только то, что считается совместно нажитым имуществом. Жилье по военной ипотеке к этой категории отнести нельзя, потому что денежные выплаты, предоставляемые Министерством для погашения долга, являются средствами целевого назначения.
По закону имущество, нажитое супругами в браке, подлежит разделу согласно нормам действующего законодательства.
Недвижимость, приобретенная только за счет средств военной ипотеки, таковым не является, поэтому не подлежит разделу при разводе.
Исключением из правил являются ситуации, когда для приобретения жилья были использованы не только средства Минобороны, но и средства из семейного бюджета. В этом случае вопрос решается в судебном порядке. Супругам придётся документально подтверждать факт совместных расходов.