Иркутск, 22.02.2024, 12:27

Бабушка по отношению к ребенку - опекун или попечитель?

Вопрос №23645127 из г. Иркутск
опубликован 22.02.2024, 12:27
Ребенок учится в первом классе. У бабушки нотариальная доверенность на предоставление интересов ребенка. Мама просто часто занята. Кто является бабушка по отношению к ребенку? Опекун или попечитель? Мальчику 8 лет.. завуч спорит что попечитель, так как это просто доверенность
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Попечители назначаются органами опеки, а вы являетесь доверенным лицом законного представителя.

22.02.2024, 12:32
Оценка автора вопроса:

Бабушка является бабушкой.

22.02.2024, 12:28

как просто бабушкой, если есть доверенность на неё

22.02.2024, 12:31

И что? Закон читайте : семейный кодекс. Доверенность вообще нельзя на ребенка выдать, если что. При таких раскладах школа должна обратиться в органы опеки - почему мать не исполняет свои обязанности

22.02.2024, 12:33
Оценка автора вопроса:

Она от этого дедушкой, согласитесь, не станет.

Как была бабушкой, так ею и остается.

Для назначения опеки предусмотрена специальная процедура и основания. И попечительства тоже.

Она не опекун и не попечитель.

Она и бабушка и представитель матери по доверенности одновременно.

22.02.2024, 12:35
Оценка автора вопроса:

Опекунство и попечительство оформляется службой опеки и попечительства. Бабушка это близкий родственник. Стоит усомниться в компетентности завуча.

22.02.2024, 12:32
Оценка автора вопроса:

Бабушка по отношению к ребенку является законным представителем, но не опекуном или попечителем. Опекун или попечитель назначается в случае, если родители не могут выполнять свои обязанности по воспитанию и содержанию ребенка. В данном случае, у бабушки есть нотариальная доверенность на предоставление интересов ребенка, что дает ей право действовать от имени ребенка в определенных ситуациях, которые прямо прописаны в доверенности.

22.02.2024, 12:45
Оценка автора вопроса: